SOLILOQUY別館

アクセスカウンタ

zoom RSS 2010年秋季新作アニメ(パート1)

<<   作成日時 : 2010/09/17 03:11   >>

ブログ気持玉 0 / トラックバック 0 / コメント 0

時間のある時にサクサクUPです(^^ゞ


秋は話題作&続編アニメが多く、↓の記事にも書きましたが、とにかくかなり必死に見ないと全部見られない状態です。


そして全部レビュー書こう!なんて考えたら私は絶対に死にます(爆)





というわけで、書き出しつつ吟味に吟味をしていこうと思ってます。














参考にさせて頂いたのはコチラ











バトルスピリッツ ブレイヴ


テレビ朝日系:9/12(日) 7:00〜





・キャスト


馬神弾:大浦冬華


紫乃宮まゐ:川澄綾子


クラッキー・レイ:小野大輔


ユース・グリンホルン:柿原徹也


プリム・マキーナ:伊藤かな恵


カザン長官:乃村健次


兵堂剣蔵:遠藤綾


ステラ・コラベリシチコフ:雪野五月


月光のバローネ:浪川大輔


暴将デュック:浜田賢二


暗闇のザジ:鈴村健一


ギルファム女王:根谷美智子


ジェレイド:白熊寛嗣


ルガイン:松岡禎丞


ナレーション:諏訪部順一






キャストは魅力的ながら私には無理な時間帯です(笑)


休日は寝坊したい(爆)








ポケットモンスター ベストウイッシュ


テレビ東京系:9/23(木) 18:59〜[翌週以降は19:00〜]





・キャスト


サトシ:松本梨香


アイリス:悠木碧


デント:宮野真守


ムサシ:林原めぐみ


コジロウ:三木眞一郎


ニャース:犬山イヌコ


ピカチュウ:大谷育江


キバゴ:津田美波


ミジュマル:福圓美里


ツタージャ:林原めぐみ


ポカブ:水田わさび


ヤナップ:藤村知可


ナレーション:石塚運昇






マモ参戦ですか!1話くらいは見てみようかな?どんなキャラなのかな








アイアンマン


アニマックス:10/1(金) 22:00〜





・キャスト


トニー・スターク:藤原啓治


ペッパー・ポッツ:岡寛恵


黒田防衛大臣:石塚運昇


田中知佳:本田貴子


太田七海:伊藤静






私は見れる環境ではないのでパス。藤原さんは映画の吹き替えでも担当だったそうですね








スーパーロボット大戦OG-ジ・インスペクター-


KBS京都:10/1(金) 25:00〜


チバテレビ:10/1(金) 25:30〜


テレビ愛知:10/1(金) 25:58〜


テレ玉:10/1(金) 26:00〜


サンテレビ:10/1(金) 26:20〜


TOKYO MX:10/3(日) 22:00〜


テレビ神奈川:10/3(日) 25:00〜





・キャスト


キョウスケ・ナンブ:森川智之


エクセレン・ブロウニング:水谷優子


ラミア・ラヴレス:清水香里


ブルックリン・ラックフィールド:杉田智和


クスハ・ミズハ:高橋美佳子


アクセル・アルマー:神奈延年






久しぶりのモリモリ主役です♪とりあえず1話を見て決めようかと。


ゲームやってないので多分世界観についていけないorz








そらのおとしもの f <<フォルテ>>


テレ玉:10/1(金) 25:00〜


チバテレビ:10/4(月) 26:00〜


サンテレビ:10/4(月) 26:10〜


KBS京都:10/5(火) 25:00〜


TOKYO MX:10/5(火) 27:00〜


tvk:10/6(水) 25:45〜


TVQ九州放送:10/6(水) 26:43〜


テレビ愛知:10/7(木) 26:28〜





・キャスト


桜井智樹:保志総一朗


イカロス:早見沙織


見月そはら:美名


守形英四郎:鈴木達央


五月田根美香子:高垣彩陽


ニンフ:野水伊織


アストレア:福原香織






1期見ましたが、結局付いていけなかった作品。こちらもパスです








パンティ&ストッキングwithガーターベルト


BS日テレ:10/1(金) 27:00〜


tvk:10/2(土) 25:00〜


TVQ九州放送:10/3(日) 27:00〜


チバテレビ:10/4(月) 25:30〜


サンテレビ:10/4(月) 25:40〜


岐阜放送:10/4(月) 25:45〜


TOKYO MX:10/5(火) 26:30〜


テレ玉:10/7(木) 26:00〜





・キャスト


パンティ:小笠原亜里沙


ストッキング:伊瀬茉莉也


ガーターベルト:石井康嗣


チャック:中村たかし


ブリーフ:吉野裕行






役柄に笑いました。ただ、絵とか内容もちょっと・・・ただ、ガイナックスというのに惹かれる(笑)








バクマン。


NHK教育:10/2(土) 18:00〜





・キャスト


真城最高:阿部敦


高木秋人:日野聡


亜豆美保:早見沙織


見吉香耶:矢作紗友里


新妻エイジ:岡本信彦


福田真太:諏訪部順一


中井拓朗:志村知幸


蒼樹紅:川澄綾子


岩瀬愛子:藤村歩


服部哲:利根健太朗


服部雄二郎:野島裕史


瓶子副編集長:川田紳司


佐々木編集長:堀内賢雄


川口たろう:浜田賢二






待ってました!一応既読は・・・してます(^^ゞ上の子の関係で録画します!(笑)


それにしてもこれだけ裏側描いてる作品をよくぞ国営放送で(笑)








テガミバチ REVERSE


テレビ東京系:10/2(土) 24:10〜(2回目以降は23:55〜)





ラグ・シーイング:沢城みゆき


ニッチ:藤村歩


ステーキ:永澤菜教


ラルゴ・ロイド:小西克幸


アリア・リンク:小清水亜美


シルベット・スエード:水樹奈々


コナー・クルフ:菅沼久義


ザジ:岸尾だいすけ


サンダーランドJr.:石川英郎


ジギー・ペッパー:中井和哉


ゴーシュ・スエード、ノワール:福山潤


ロダ:堀江由衣


ロレンス:遊佐浩二






1期が「これから!」というところで終わってしまったので待望です☆


ノワールでのじゅんじゅんの演技に期待vvラグに泣かせて貰いましょう(^^)








薄桜鬼 碧血録


tvk:10/2(土) 24:30〜


チバテレビ:10/3(日) 23:30〜


テレ玉:10/3(日) 25:00〜


AT-X:10/4(月) 9:30〜、21:30〜、10/7(木) 15:30〜、27:30〜


サンテレビ:10/4(月) 24:00〜


KBS京都:10/4(月) 25:00〜


TOKYO MX:10/4(月) 25:30〜


テレビ愛知:10/5(火) 25:28〜





・キャスト


雪村千鶴:桑島法子


土方歳三:三木眞一郎


沖田総司:森久保祥太郎


斎藤一:鳥海浩輔


藤堂平助:吉野裕行


原田左之助:遊佐浩二


近藤勇:大川透


山南敬助:飛田展男


永倉新八:坪井智浩


井上源三郎:小林範雄


山崎烝:鈴木貴征


島田魁:大羽武士


伊東甲子太郎:千々石竜策






1期の時にゲームまで買わせてしまった作品


しかし、あの長い土方ルート、あと1クールで終わるのか?1期のラストの方みたいに詰め込みにならない事を祈ります








心霊探偵 八雲


NHK-BS2:10/3(日) 23:00〜





・キャスト


斉藤八雲:小野大輔


小沢晴香:藤村歩


後藤和利:東地宏樹


石井雄太郎:川島得愛






こちらも作品名を知ってから何年経ちますか・・しかし未だに未読って(爆)


始まるまでに一冊でも読んでおきたかったんですが・・・


唯一ドラマCDとキャストが変わらなかった小野D期待で必ず見ます!








俺の妹がこんなに可愛いわけがない


TOKYO MX:10/3(日) 23:30〜


テレ玉:10/4(月) 25:30〜


テレビ神奈川:10/5(火) 25:45〜


チバテレビ:10/6(水) 26:00〜


テレビ愛知:10/7(木) 25:28〜


TVQ九州放送:10/7(木) 25:53〜


テレビ北海道:10/8(金) 26:30〜


毎日放送:10/9(土) 26:28〜


BS11:10/16(土) 23:30〜





・キャスト


高坂桐乃:竹達彩奈


高坂京介:中村悠一


黒猫:花澤香菜


沙織・バジーナ:生天目仁美


田村麻奈実:佐藤聡美


新垣あやせ:早見沙織


来栖加奈子:田村ゆかり


メルル(星野くらら):田村ゆかり


高坂大介:立木文彦


高坂佳乃:渡辺明乃





ゆうきゃんなんでね〜1話くらいは見てみようかと








百花繚乱 サムライガールズ


チバテレビ:10/3(日) 24:30〜


tvk:10/3(日) 25:30〜


テレ玉:10/4(月) 25:00〜


TOKYO MX:10/5(火) 25:30〜


テレビ愛知:10/5(火) 25:58〜


サンテレビ:10/6(水) 26:10〜


AT-X:10/11(月) 9:00〜、21:00〜、14(木) 15:00〜、27:00〜





・キャスト


柳生宗朗:平川大輔


柳生十兵衛三厳:悠木碧


柳生義仙:水原薫


真田幸村:釘宮理恵


後藤又兵衛:小林ゆう


直江兼続:豊崎愛生


徳川千:寿美菜子


服部半蔵美成:後藤沙緒里


徳川慶彦:櫻井孝宏


シャルル・ド・ダルタニアン:小清水亜美






なんか戦国武将に絡めてありますが、女性声優多々作品は敬遠気味な私。


とにかく1話を見てでしょうか








荒川アンダー ザ ブリッジ×ブリッジ


テレビ東京:10/3(日) 25:35〜


テレビ大阪:10/5(火) 26:05〜


テレビ愛知:10/6(水) 25:28〜


テレビせとうち:10/7(木) 25:58〜


テレビ北海道:10/8(金) 26:00〜


TVQ九州放送:10/4(月) 26:23〜


AT-X:10/9(土) 8:30〜、22:30〜、10/13(水) 14:30〜、26:30〜





・キャスト


ニノ:坂本真綾


市ノ宮行(リク):神谷浩史


村長:藤原啓治


星:杉田智和


シスター:子安武人


マリア:沢城みゆき


ステラ:斎藤千和


シロ:大塚芳忠


P子:小見川千明


鉄人兄弟 鉄雄:三瓶由布子


鉄人兄弟 鉄郎:新谷良子


市ノ宮積:小山力也


高井:チョー


島崎:田中理恵


ラストサムライ:中村悠一


ビリー:立木文彦


ジャクリーン:後藤邑子


アマゾネス:小林ゆう






1期、見ていたので見るとは思いますが、イマイチ他の方の様にこの作品のギャグについていけなかったので見るだけに留めようかと


ほとんどシスター見たさです(爆)








ヨスガノソラ


AT-X:10/4(月) 23:30〜、7(木) 17:30〜、29:30〜、11(月) 11:30〜


BS11:10/8(金) 23:30〜





・キャスト


春日野悠:下野紘


春日野穹:田口宏子


天女目瑛:阪田佳代


依媛奈緒:いのくちゆか


渚一葉:小野涼子


乃木坂初佳:岡嶋妙


伊福部やひろ:田中涼子


倉永梢:峰岸由香里


中里亮平:中國卓郎






1話見ての判断になるかと。あらすじ的には触手が動かないですが・・・








おとめ妖怪 ざくろ


テレビ東京:10/4(月) 25:30〜


テレビ愛知:10/6(水) 25:58〜


テレビ大阪:10/8(金) 26:35〜





・キャスト


西王母桃:中原麻衣


総角景:櫻井孝宏


薄蛍:花澤香菜


雪洞:豊崎愛生


鬼灯:堀江由衣


芳野葛利劔:日野聡


花桐丸竜:梶裕貴


豆蔵:岡本信彦


花楯鷹敏:近藤孝行


櫛松:小宮和枝


雨竜寿:石住昭彦


桜:井口裕香


桐:田村睦心






リリィさんなのにBLじゃないって!とは思いますが、原作面白いとの事なので見る予定(^^)


しかし、私的にはイマイチキャストに心惹かれないのがどう出ますか?








侵略!イカ娘


テレビ東京:10/4(月) 26:00〜


テレビ大阪、テレビ愛知でも放送





・キャスト


イカ娘:金元寿子


相沢栄子:藤村 歩


相沢千鶴:田中理恵


相沢たける:大谷美貴


長月早苗:伊藤かな恵


嵐山悟郎:中村悠一


斉藤渚:片岡あづさ


シンディ:生天目仁美






ゆうきゃんいるけど・・・・・コメント控えます(^^ゞ


とにかく1話見ての判断




















にほんブログ村 アニメブログへ
にほんブログ村 ←よろしければ1クリックお願いします 励みになります










テーマ

注目テーマ 一覧


月別リンク

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!
ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。
→ログインへ

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文
2010年秋季新作アニメ(パート1) SOLILOQUY別館/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる