SOLILOQUY別館

アクセスカウンタ

zoom RSS 2012年秋季開始アニメ(自分メモ用)

<<   作成日時 : 2012/09/24 01:04   >>

ブログ気持玉 0 / トラックバック 0 / コメント 0

さて、次々最終回を迎えているアニメ。
そろそろ、10月からの作品をUPしておかないと時間が取れそうにないので、UPしてみます。



調べた先はいつものようにコチラを利用させて頂きました。


いつものお願いですが、公式をリンクさせておきますので、詳細はそちらでご確認をお願いします。




◆となりの怪物くん

・放送情報
テレビ東京:10/1(月) 25:35〜
テレビ大阪:10/2(火) 26:10〜
TVQ九州放送:10/2(火) 26:35〜
テレビせとうち:10/3(水) 26:10〜
テレビ北海道:10/4(木) 26:35〜
テレビ愛知:10/4(木) 26:35〜


水谷雫:戸松遥
吉田春:鈴木達央
夏目あさ子:種崎敦美
佐々原宗平:逢坂良太
山口賢二:寺島拓篤
大島千づる:花澤香菜
吉田優山:中村悠一
三沢満善:樋口智透
マーボ:阿部敦
トミオ:小野友樹
サエコ先生:ささきのぞみ



◆神様はじめました

・放送情報
テレビ東京:10/1(月) 26:05〜
AT-X:10/2(火) 22:30〜ほか
テレビせとうち:10/2(火) 26:10〜
TVQ九州放送:10/4(木) 27:00〜
テレビ愛知:10/4(木) 27:05〜
テレビ大阪:10/5(金) 26:40〜
テレビ北海道:10/5(金) 27:00〜


桃園奈々生:三森すずこ
巴衛:立花慎之介
瑞希:岡本信彦
ミカゲ:石田彰
クラマ:岸尾だいすけ
猫田あみ:佐藤聡美



◆ライチDE光クラブ

・放送情報
TOKYO MX:10/1(月)〜


ゼラ:木村了
タミヤ:中尾明慶
ジャイボ:玉城裕規
雷蔵:佐藤永典
ヤコブ:宮下雄也
デンタク:富岡晃一郎
カネダ:廣瀬大介
ダフ:加藤真央
ライチ:オレノグラフィティ
ニコ:平沼紀久



◆ヨルムンガンド PERFECT ORDER

・放送情報
※ヨルムンガンド第1期総集編
TOKYO MX:10/2(火) 24:30〜
サンテレビ:10/2(火) 24:35〜
KBS京都:10/2(火) 25:35〜
tvk:10/2(火) 25:30〜
テレビ愛知:10/2(火) 25:35〜
BS11:10/3(水) 24:00〜
AT-X:10/5(金) 23:30〜ほか

※本放送
TOKYO MX:10/9(火) 24:30〜
サンテレビ:10/9(火) 24:35〜
KBS京都:10/9(火) 25:00〜
tvk:10/9(火) 25:30〜
テレビ愛知:10/9(火) 25:35〜
BS11:10/10(水) 24:00〜
AT-X:10/12(金) 23:30〜ほか


ココ:伊藤静
ヨナ:田村睦心
レーム:石塚運昇
バルメ:大原さやか
ワイリ:乃村健次
アール:小西克幸
マオ:四宮豪
ウゴ:勝沼紀義
ルツ:波多野渉
トージョ:箭内仁
キャスパー:松風雅也
チェキータ:冬馬由美
カレン・ロウ:加藤沙織



◆うーさーのその日暮らし

・放送情報
テレビ東京:10/2(火) 25:35〜


うーさー:宮野真守


◆獣旋バトル モンスーノ

・放送情報
テレビ東京系:10/3(水) 18:00〜


チェイス:KENN
ビッキー:田野アサミ
ブレン:鈴木千尋
ノア:國立幸
アッシュ:下崎紘史
シャルルマーニュ:金田アキ
クリプス博士:岩崎征実



◆えびてん -公立海老栖川高校天悶部-

・放送情報
TOKYO MX:10/3(水) 25:00〜
サンテレビ:10/3(水) 26:05〜
TVQ九州放送:10/3(水) 26:40〜
岐阜放送:10/4(木) 25:35〜
三重テレビ:10/4(木) 26:20〜
チバテレビ:10/5(金) 25:30〜
BS11:10/5(金) 27:00〜
テレ玉:10/7(日) 24:30〜
tvk:10/7(日) 24:30〜
AT-X:10/8(月) 23:30〜


野矢いつき:伊瀬茉莉也
戸田山響子:阿澄佳奈
エリザベス・マーガレット:野水伊織
金森羽片:西明日香
廣松理圭:村井理沙子
大庭蓮實:佐藤聡美
伊勢田結花:月宮みどり
大森荘子:名塚佳織



◆ハヤテのごとく! CAN'T TAKE MY EYES OFF YOU

・放送情報
テレビ東京:10/3(水) 26:05〜
TVQ九州放送:10/4(木) 26:00〜
テレビ北海道:10/5(金) 26:00〜
テレビ大阪:10/9(火) 25:35〜
テレビ愛知:10/10(水) 25:35〜
テレビせとうち:10/10(水) 25:40〜
AT-X:10/11(木) 21:30〜


綾崎ハヤテ:白石涼子
三千院ナギ:釘宮理恵
マリア:田中理恵
桂ヒナギク:伊藤静
西沢歩:高橋美佳子
春風千桜:藤村歩
水蓮寺ルカ:山崎はるか




◆銀魂(第3期)

・放送情報
テレビ東京系:10/4(木) 18:00〜


坂田銀時:杉田智和
志村新八:阪口大助
神楽:釘宮理恵



◆ひだまりスケッチ×ハニカム

・放送情報
TBS:10/4(木) 25:25〜
MBS:10/8(月) 26:50〜
CBC:10/11(木) 26:00〜
BS-TBS:10/20(土) 25:00〜


ゆの:阿澄佳奈
宮子:水橋かおり
ヒロ:後藤邑子
沙英:新谷良子
吉野屋:松来未祐
智花:釘宮理恵
夏目:福圓美里
大家:沢城みゆき
校長:チョー
うめ先生:蒼樹うめ



◆武装神姫

・放送情報
TBS:10/4(木) 25:55〜
MBS:10/11(木) 26:30〜
CBC:10/11(木) 26:30〜
BS-TBS:10/20(土) 25:30〜


アン:阿澄佳奈
ヒナ:茅原実里
アイネス:水橋かおり
レーネ:中島愛
クララ:加藤英美里
理人:水島大宙



◆絶園のテンペスト〜THE CIVILIZATION BLASTER〜

・放送情報
MBS:10/4(木) 26:00〜
TBS:10/5(金) 26:25〜
CBC:10/10(水) 26:00〜
BS-TBS:10/13(土) 24:30〜
キッズステーション:10/19(金) 24:00〜
GyaO:10月〜


滝川吉野:内山昴輝
不和真広:豊永利行
鎖部葉風:沢城みゆき
鎖部左門:小山力也
エヴァンジェリン山本:水樹奈々
星村潤一郎:野島裕史
鎖部夏村:諏訪部順一
鎖部哲馬:吉野裕行



◆K

・放送情報
MBS:10/4(木)〜
TBS:10/5(金)〜
AT-X:10/13(土)〜
CBC、BS-TBS


伊佐那社:浪川大輔
宗像礼司:杉田智和
ネコ:小松未可子
周防尊:津田健次郎
夜刀神狗朗:小野大輔
伏見猿比古:宮野真守
淡島世理役:沢城みゆき
櫛名アンナ:堀江由衣
草薙出雲:櫻井孝宏
八田美咲:福山潤
鎌本力夫:中村悠一



◆お兄ちゃんだけど愛さえあれば関係ないよねっ

・放送情報
AT-X:10/5(金) 23:00〜
TOKYO MX:10/9(火) 25:30〜
BS11:10/11(木) 24:00〜
サンテレビ:10/11(木) 24:35〜


姫小路秋子:木戸衣吹
姫小路秋人:逢坂良太
那須原アナスタシア:茅原実里
猿渡銀兵衛春臣:下田麻美
二階堂嵐:喜多村英梨



◆To LOVEる -とらぶる-ダークネス

・放送情報
TOKYO MX:10/5(金) 25:00〜
BS11:10/7(日) 24:30〜
サンテレビ:10/8(月) 24:30〜
AT-X:10/9(火) 23:00〜ほか


モモ・ベリア・デビルーク:豊崎愛生
金色の闇:福圓美里
結城リト:渡辺明乃
ララ・サタリン・デビルーク:戸松遥
西連寺春菜:矢作紗友里
黒咲芽亜:井口裕香
ナナ・アスタ・デビルーク:伊藤かな恵
結城美柑:花澤香菜
古手川唯:名塚佳織
籾岡里紗&セリーヌ:柚木涼香
ペケ:新井里美
お静:能登麻美子



◆バクマン。第3シリーズ

・放送情報
Eテレ:10/6(土) 17:30〜


真城最高:阿部敦
高木秋人:日野聡
亜豆美保:早見沙織
見吉香耶:矢作紗友里
新妻エイジ:岡本信彦
福田真太:諏訪部順一
中井巧朗:志村知幸
蒼樹紅:川澄綾子
岩瀬愛子:藤村歩
服部哲:利根健太朗
服部雄二郎:野島裕史
瓶子副編集長:川田紳司
佐々木編集長:堀内賢雄
川口たろう(真城信弘):浜田賢二
平丸一也:森田成一
港浦吾郎:桐井大介
田幸司:子安武人
相田聡一:風間勇刀



◆リトルバスターズ!

・放送情報
TOKYO MX:10/6(土) 22:30〜
tvk:10/6(土) 25:30〜
テレビ愛知:10/6(土) 26:20〜
MBS:10/6(土) 26:28〜
BS11:10/12(金) 24:30〜
AT-X:10/7(日) 20:00〜ほか


直枝理樹:堀江由衣
棗鈴:たみやすともえ
棗恭介:緑川光
井ノ原真人:神奈延年
宮沢謙吾:織田優成
神北小毬:やなせなつみ
三枝葉留佳:すずきけいこ
能美クドリャフカ:若林直美
来ヶ谷唯湖:田中涼子
西園美魚:河原木志穂
笹瀬川佐々美:徳井青空



◆俺の妹がこんなに可愛いわけがない TRUE ROUTEスペシャル版

・放送情報
TOKYO MX:10/6(土) 23:30〜
とちぎテレビ:10/6(土) 23:30〜
群馬テレビ:10/6(土) 23:30〜
BS11:10/13(土) 23:30〜


高坂桐乃:竹達彩奈
高坂京介:中村悠一
黒猫:花澤香菜
沙織・バジーナ:生天目仁美
田村麻奈実:佐藤聡美
新垣あやせ:早見沙織
来栖加奈子:田村ゆかり
メルル(星野くらら):田村ゆかり
高坂大介:立木文彦
高坂佳乃:渡辺明乃



◆てーきゅう

・放送情報
TOKYO MX:10/7(日) 22:27〜


押本ユリ:渡部優衣
新庄かなえ:三森すずこ
高宮なすの:鳴海杏子
板東まりも:?



◆イクシオン サーガ DT(IXION SAGA Dimension Transfer)

・放送情報
テレビ東京:10/7(日) 25:05〜
AT-X:10/8(月) 20:30〜
テレビ愛知:10/9(火) 26:35〜
テレビ北海道:10/10(水) 26:05〜
テレビせとうち:10/11(木) 26:15〜
テレビ大阪:10/13(土) 26:25〜
TVQ九州放送:10/13(土) 26:25〜


火風紺:江口拓也
エレクパイル・デュカキス:神谷浩史
セングレン:中井和哉
マリアンデール:?
エカルラート:三上枝織
ペット:細谷佳正
バリアシオン:梶裕貴
レオン:杉田智和
ギュスターヴ:鈴村健一
KT:斉賀みつき
アルマフローラ:新谷良子
ジャグラパーク卿:遊佐浩二



◆さくら荘のペットな彼女

・放送情報
TOKYO MX:10/8(月) 24:30〜
tvk:10/8(月) 25:00〜
MBS:10/8(月) 26:20〜
テレビ愛知:10/9(火) 26:05〜
アニマックス:10/12(金) 22:00〜
BSアニマックス(無料放送):10/13(土) 22:30〜


神田空太:松岡禎丞
椎名ましろ:茅野愛衣
青山七海:中津真莉子
上井草美咲:高森奈津美
三鷹 仁:櫻井孝宏
赤坂龍之介:堀江由衣
千石千尋:豊口めぐみ
メイドちゃん:?



◆ガールズ&パンツァー(GIRLS und PANZER)

・放送情報
TOKYO MX:10/8(月) 25:00〜
テレビ愛知:10/10(水) 26:35〜
テレビ大阪:10/10(水) 26:35〜
BS11:10/13(土) 23:00〜


西住みほ:渕上舞
武部沙織:茅野愛衣
五十鈴華:尾崎真実
秋山優花里:中上育実
冷泉麻子:井口裕香
角谷杏:福圓美里
小山柚子:高橋美佳子
河嶋桃:植田佳奈
磯辺典子:菊地美香
近藤妙子:吉岡麻耶
河西忍:桐村まり
佐々木あけび:中村桜
カエサル:仙台エリ
エルヴィン:森谷里美
左衛門佐:井上優佳
おりょう:大橋歩夕
澤梓:竹内仁美
山郷あゆみ:中里望
丸山沙希:?
阪口佳利奈:多田このみ
宇津木優季:山岡ゆり
大野あや:秋奈
蝶野亜美:椎名へきる



◆マギ

・放送情報
MBS・TBS系全国ネット:10/ (日) 17:00〜


・キャスト 未発表


◆ROBOTICS;NOTES(ロボティクス・ノーツ)

・放送情報
フジテレビ:10/11(木) 25:15〜
関西テレビ、東海テレビほか


八汐海翔:木村良平
瀬乃宮あき穂:南條愛乃
愛理:釘宮理恵
神代フラウ:名塚佳織
日高昴:細谷佳正
大徳淳和:徳井青空
伊禮瑞榎:本田貴子
長深田充彦:上田燿司
天王寺綯:山本彩乃
瀬乃宮みさ希:井上喜久子
澤田敏行:三木眞一郎
君島コウ:森川智之



◆PSYCHO-PASS サイコパス

・放送情報 −−


狡噛慎也:関智一
常守朱:花澤香菜



◆めだかボックス(第2期)

・放送情報
テレビ東京:10/ (水) 25:50〜
テレビ愛知:10/ (木) 25:30〜
AT-X:10/ (金) 10:30〜ほか
テレビ大阪:10/ (金) 26:10〜
熊本放送:10/ (日) 26:50〜


黒神めだか:豊崎愛生
人吉善吉:小野友樹
不知火半袖:加藤英美里
阿久根高貴:浪川大輔
喜界島もがな:茅野愛衣
都城王土:勝沼紀義



◆好きっていいなよ。

・放送情報
TOKYO MXほか


橘めい:茅野愛衣
黒沢大和:櫻井孝宏
及川あさみ:種田梨沙
中西健志:島ア信長
武藤愛子:内山夕実
北川めぐみ:寿美菜子
竹村海:前野智昭



◆中二病でも恋がしたい!

・放送情報
TOKYO MX:10月〜
サンテレビ:10月〜
KBS京都:10月〜
テレビ愛知:10月〜
BS11:10月〜
BSアニマックス:10月〜


小鳥遊六花:内田真礼
丹生谷森夏:赤崎千夏
五月七日くみん;浅倉杏美
凸守早苗:上坂すみれ



◆CODE:BREAKER

・放送情報
MBS:10月〜
TOKYO MX:10月〜
TVQ九州放送:10月〜
テレビ愛知:10月〜
BS11:10月〜


大神零:岡本信彦
桜小路桜:日笠陽子
刻:鈴村健一
平家将臣:木村昴
天宝院遊騎:豊永利行
八王子泪:斎賀みつき
人見:三木眞一郎
藤原寧々音:ゆかな
藤原総理:中田譲治
神田:甲斐田裕子
あおば:仙台エリ



◆ジョジョの奇妙な冒険

・放送情報
MBS、CBC、TOKYO MX、東北放送、RKB毎日放送、BS11


ジョナサン:興津和幸
ディオ:子安武人
ツェペリ:塩屋翼
スピードワゴン:上田耀司
エリナ:川澄綾子



◆BTOOOM!

・放送情報
TOKYO MX:10月〜
サンテレビ:10月〜
KBS京都:10月〜
テレビ愛知:10月〜
BS11:10月〜
AT-X:10月〜
ニコニコ動画:10月〜


坂本竜太:本郷奏多
ヒミコ:三森すずこ
平清:大川透
吉良康介:沢城みゆき
織田信隆:中村悠一



◆緋色の欠片 第二章

・放送情報
ytvほか:10月〜


春日珠紀:三宅麻理恵
鬼崎拓磨:杉田智和
鴉鳥真弘:岡野浩介
狐邑祐一:浪川大輔
大蛇卓:平川大輔
犬戒慎司:下和田ヒロキ
謎の少年:野宮一範
言蔵美鶴:藍川千尋
宇賀谷静紀:永野善一
多家良清乃:三森すずこ
アリア:磯村知美
アイン:安元洋貴
ツヴァイ:川原慶久
ドライ:上田燿司
フィーア:大原さやか
オサキ狐:山口立花子



◆新世界より

・放送情報
テレビ朝日、ABC、テレ朝チャンネル:秋〜


渡辺早季:種田梨沙
朝比奈覚:東條加那子
秋月真理亜:花澤香菜
伊東守:工藤晴香
青沼瞬:藤堂真衣



◆蒼い世界の中心で

・放送情報
秋〜


ギア:岡本信彦
ネル:三森すずこ
テジロフ:下野紘
ティル:内山昂輝
ギアの子ども時代:橘田いずみ
ナレーション:子安武人



◆頭文字D Fifth Stage

・放送情報
アニマックス presents PPV(パーフェクト チョイス プレミア 1):11/8(木) 28:00〜
毎月1回2話セットで放送


・キャスト 未発表







さてさて。今回も沢山ありますね(^^ゞ


今のところ、視聴&レビュー決定作品は

ヨルムンガンド PERFECT ORDER

銀魂(視聴のみ)

K(レビューは未定)

バクマン。第3シリーズ

マギ(レビューは未定)

サイコパス(レビューは未定)

めだかボックス(第2期)(視聴のみ)

緋色の欠片 第二章(多分、視聴のみ)



緋色はもうとにかくいろいろスッキリさせたいから!(笑)



その他、気になってる作品

となりの怪物くん
神様はじめました
絶園のテンペスト
イクシオンサーガ
ロボティクス・ノーツ
好きっていいなよ。
CODE:BREAKER



頭文字Dは・・・・またまた見れない環境だよっ!
なんで昔みたいにフジが扱わないのさっ(泣)
またまた、DVD購入決定かな〜?(´;ω;`) 



何度か書いているように、これから私は家の関係で忙しくなっていくので、気に入ったからと言って全ては書けず。
逆に、今までよりかなりアニメレビューは減らしていかないとストレスだけ溜めこみそうなので。
方法としては今まで通り1話目を視聴した自分の中の閃き(面白かった。萌えた等)で決めたいと思います。


さて、どの作品がどれだけ私に響くか?ですね(笑)
とにかく参考にでもして頂ければと思います。







にほんブログ村 アニメブログへ にほんブログ村 アニメブログ 深夜アニメへ

↑よろしければ1クリックお願いします 励みになります

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!
ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。
→ログインへ

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文
2012年秋季開始アニメ(自分メモ用) SOLILOQUY別館/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる