SOLILOQUY別館

アクセスカウンタ

zoom RSS 2013年冬季(新春)開始の新作アニメ

<<   作成日時 : 2012/12/31 22:28   >>

ブログ気持玉 0 / トラックバック 0 / コメント 0

早いものでもう大晦日。
もう、大掃除や新年の準備はお済みでしょうか?
私も先ほどやっと全員年越し蕎麦を食べ終わって紅白を横目で見ながら作業してます(^^ゞ


ギリギリになりましたが、年明け早々に新番組も始まるみたいなので急ぎUPしてみます。
いつものようにコチラを参考にさせて頂きました。



※ 毎回申し上げてますが、詳しくは各ホームページでお調べ下さいませ。




僕の妹は「大阪おかん」

BS朝日:12/21(金) 25:55〜
全12話

・キャスト
浪花:阿澄佳奈
京介:白石涼子
楓:井口裕香


ヤマノススメ

TOKYO MX:1/2(水) 25:30〜
サンテレビ:1/2(水) 26:05〜
AT-X:1/3(木) 23:05〜
ニコニコ動画ほか

・キャスト
あおい:井口裕香
ひなた:阿澄佳奈
かえで:日笠陽子
ここな:小倉唯


キューティクル探偵因幡

AT-X:1/4(金) 23:30〜
サンテレビ:1/7(土) 23:30〜
TOKYO MX:1/7(土) 25:30〜
BS11:1/8(火) 24:30〜

・キャスト
因幡洋:諏訪部順一
野崎圭:入野自由
佐々木優太:下田麻美
荻野邦治:森川智之
首領・ヴァレンティーノ:大川透
ロレンツォ:小杉十郎太
ガブリエラ:日笠陽子
ノア:巽悠衣子
緒方柚樹:鳥海浩輔
ステラ:深田愛衣
因幡遥:斎賀みつき
弥太郎:杉田智和
夏輝:瀬戸麻沙美


まおゆう 魔王勇者

TOKYO MX:1/4(金) 25:00〜
三重テレビ:1/4(金) 25:00〜
tvk:1/6(日) 25:00〜
サンテレビ:1/7(月) 24:35〜
KBS京都:1/7(月) 25:00〜
ぎふチャン:1/8(火) 25:00〜
BSアニマックス:1/10(木) 22:00〜
ニコニコ動画:1/11(金) 23:00〜
BSアニマックス(無料):1/12(土) 22:00〜

・キャスト
魔王:小清水亜美
勇者:福山潤
メイド長:斎藤千和
メイド姉:戸松遥
メイド妹:東山奈央
女騎士:沢城みゆき
青年商人:神谷浩史
女魔法使い:福圓美里
執事:銀河万丈
冬の王子:平川大輔
辣腕会計:立花慎之介
軍人子弟:鈴木達央
貴族子弟:梶裕貴
商人子弟:寺島拓篤
中年商人:チョー
火竜公女:伊藤静
鉄腕王:町田政則
氷雪の女王:藤井麻里子
白夜王:東地宏樹
魔族娘:松井恵理子


D.C.III〜ダ・カーポIII〜

TOKYO MX:1/5(土) 22:00〜
テレビ愛知:1/5(土) 26:50〜
MBS:1/5(土) 27:28〜
BS11:1/6(日) 24:30〜
AT-X:1/15(火) 23:30〜ほか

・キャスト
芳乃清隆:小野友樹
森園立夏:新田恵海
芳乃シャルル:宮崎羽衣
葛木姫乃:佐々木未来
瑠川さら:桜咲千依
陽ノ下葵:海保えりか
さくら:ひと美


俺の彼女と幼なじみが修羅場すぎる

TOKYO MX:1/5(土) 24:00〜
群馬テレビ:1/5(土) 24:00〜
tvk:1/5(土) 24:00〜
テレ玉:1/5(土) 24:30〜
チバテレビ:1/5(土) 24:30〜
テレビ愛知:1/5(土) 25:50〜
ABC:1/9(水) 26:18〜
BS11:1/12(土) 24:00〜
AT-X:1/17(木) 22:00〜ほか

・キャスト
季堂鋭太:逢坂良太
春咲千和:赤崎千夏
夏川真涼:田村ゆかり
秋篠姫香:金元寿子
冬海愛衣:茅野愛衣


みなみけ ただいま

TOKYO MX:1/5(土) 25:00〜
チバテレビ:1/6(日) 23:30〜
tvk:2013/1/6 23:30〜
テレ玉:1/6(日) 24:00〜
テレビ愛知:1/7(月) 26:05〜
MBS:1/7(月) 26:50〜
AT-X:1/8(火) 23:00〜ほか
テレビ北海道:1/8(火) 26:05〜
BS11:1/11(金) 23:00〜

・キャスト
南春香:佐藤利奈
南夏奈:井上麻里奈
南千秋:茅原実里
南冬馬:水樹奈々
マコト:森永理科
藤岡:柿原徹也
保坂:小野大輔
内田:喜多村英梨
吉野:豊崎愛生
シュウイチ:大原桃子
ケイコ:後藤沙緒里
リコ:高梁碧
南アキラ:葉山達也
ミユキ:南條愛乃
マキ:高木礼子
アツコ:小野涼子
速水:千葉紗子
南ナツキ:吉野裕行
ヒトミ:齋藤彩夏
南ハルオ:川田紳司
タケル:浅沼晋太郎


AKB0048 next stage

tvk:1/5(土) 25:00〜
チバテレビ:1/5(土) 25:00〜
TOKYO MX:1/5(土) 25:30〜
TVQ:1/6(日) 6:30〜
テレ玉:1/6(日) 23:30〜
サンテレビ:1/6(日) 23:30〜
とちぎテレビ:1/6(日) 23:45〜
KBS京都:1/6(日) 24:00〜
広島テレビ:1/6(日) 25:50〜
福島テレビ:1/9(水) 15:28〜
TBC:1/10(木) 25:30〜
三重テレビ:1/11(金) 17:00〜
BS11:1/11(金) 23:30〜
HTB:1/12(土) 26:45〜
群馬テレビ:1/13(日) 23:30〜

・キャスト
本宮凪沙:岩田華怜(AKB48)
園智恵理:渡辺麻友(AKB48)
一条友歌:佐藤亜美菜(AKB48)
藍田織音:仲谷明香(AKB48)
神埼鈴子:秦佐和子(SKE48)
横溝真琴:三田麻央(NMB48)
東雲楚方:矢神久美(SKE48)
東雲彼方:石田晴香(AKB48)
岸田美森:佐藤すみれ(AKB48)
さやか(10代目 秋元才加):川澄綾子
ともちん(11代目 板野友美):植田佳奈
ゆうこ(9代目 大島優子):神田朱未
ゆきりん(6代目 柏木由紀):堀江由衣
こじはる(8代目 小嶋陽菜):能登麻美子
たかみな(5代目 高橋みなみ):白石涼子
あっちゃん(13代目 前田敦子):沢城みゆき
さえ(10代目 宮澤佐江):中原麻衣
まゆゆ(3型目 渡辺麻友):田村ゆかり
ツバサ:かかずゆみ
牛山:小野大輔
鰐淵恵:木下百花(NMB48)
柳川葉月:竹内美宥(AKB48)
護:石田晴香(AKB48)
葵:古川愛李(SKE48)
南野美果子:小島幸子


八犬伝―東方八犬異聞―

MBS:1/5(土) 26:58〜
TOKYO MX:1/6(日) 22:30〜
テレビ愛知:1/10(木) 25:35〜
BS11:1/12(土) 23:30〜

・キャスト
犬塚信乃:柿原徹也
犬川荘介:日野聡
浜路:高垣彩陽
村雨:岡本信彦
里見莉芳:神谷浩史
尾崎要:浪川大輔
犬飼現八:前野智昭
犬田小文吾:寺島拓篤
犬阪毛野:三宅淳一
犬山道節:三木眞一郎


閃乱カグラ

AT-X:1/6(日) 20:30〜ほか
チバテレ:1/6(日) 24:30〜
サンテレビ:1/8(火) 26:05〜
テレビ愛知:1/9(水) 26:35〜
BS11:1/10(木) 24:00〜
TOKYO MX:1/10(木) 24:30〜

・キャスト
飛鳥:原田ひとみ
斑鳩:今井麻美
葛城:小林ゆう
柳生:水橋かおり
雲雀:井口裕香
焔:喜多村英梨
詠:茅野愛衣
日影:白石涼子
未来:後藤沙緒里
春花:豊口めぐみ


ラブライブ! school idol project

TOKYO MX:1/6(日) 22:00〜
テレビ愛知:1/7(月) 25:35〜
ytv:1/7(月) 25:58〜
BS11:1/8(火) 24:00〜
バンダイチャンネル:1/8(火) 24:00〜
ニコニコ生放送:1/20(日) 23:00〜

・キャスト
高坂穂乃果:新田恵海
絢瀬絵里:南條愛乃
南ことり:内田彩
園田海未:三森すずこ
星空凛:飯田里穂
西木野真姫:Pile
東條希:楠田亜衣奈
小泉花陽:久保ユリカ
矢澤にこ:徳井青空


石田とあさくら

TOKYO MX:1/6(日) 22:27〜

・キャスト
あさくら:中本順久
石田:森嶋秀太
山田:櫻井トオル
佐藤:中野さいま


AMNESIA(アムネシア)

AT-X:1/7(月) 23:30〜ほか
TOKYO MX:1/8(火) 24:30〜
サンテレビ:1/8(火) 24:35〜
KBS京都:1/8(火) 25:00〜
tvk:1/8(火) 25:30〜
テレビ愛知:1/8(火) 25:35〜
BS11:1/9(水) 24:00〜

・キャスト
主人公:名塚佳織
シン:柿原徹也
イッキ:谷山紀章
ケント:石田彰
トーマ:日野聡
ウキョウ:宮田幸季
オリオン:五十嵐裕美
サワ:森谷里美
ミネ:阿久津加菜
リカ:吉田聖子
ワカ:高橋英則



幕末義人伝 浪漫

テレビ東京:1/7(月) 26:05〜
テレビせとうち:1/8(火) 26:10〜
TVQ:1/10(木) 27:00〜
テレビ愛知:1/10(木) 27:05〜
テレビ大阪:1/11(金) 26:10〜
テレビ北海道:1/11(金) 27:00〜
AT-X:1/16(水) 20:00〜

・キャスト
浪漫:中井和哉
小春:喜多村英梨
孫一:鈴村健一
阿国:内田真礼
ハンス:松山鷹志
源内:緒方賢一
奏:須藤沙織
次郎吉:二又一成
謎の司令官:安元洋貴
副官:三浦祥朗
お凛:宮本佳那子
柳沢:立木文彦
小太郎・小次郎:檜山修之
安弘:鈴木千尋



THE UNLIMITED -兵部京介-

テレビ東京:1/7(月) 25:35〜
テレビ大阪:1/8(火) 25:35〜
テレビ愛知:1/9(水) 25:35〜

・キャスト
兵部京介:遊佐浩二
アンディ・ヒノミヤ:諏訪部順一
ユウギリ:東山奈央
真木司郎:落合弘治
加納紅葉:大原さやか
藤浦葉:羽多野渉
賢木修二:谷山紀章
皆本光一:中村悠一


戦勇。

テレビ東京:1/8(火) 26:05〜(第2話以降は25:35〜)
ニコニコ動画:1/8(火) 26:10〜(第2話以降は26:05〜)

・キャスト
アルバ:下野紘
ロス:中村悠一
ルキ:茅野愛衣
フォイフォイ:鈴村健一
ルドルフ:中田譲治
???:加藤英美里


たまこまーけっと

TOKYO MX:1/9(水) 24:30〜
サンテレビ:1/9(水) 24:35〜
KBS京都:1/9(水) 25:00〜
テレビ愛知:1/9(水) 26:05〜
BS11:1/13(日) 24:00〜
アニマックス:1/30(月) 22:00〜

・キャスト
北白川たまこ:洲崎綾
常盤みどり:金子有希
牧野かんな:長妻樹里


生徒会の一存 Lv.2

TOKYO MX:1/9(水) 25:00〜
サンテレビ:1/10(木) 24:35〜
ぎふチャン:1/10(木) 25:45〜
三重テレビ:1/10(木) 26:20〜
チバテレビ:1/11(金) 25:30〜
BS11:1/11(金) 27:00〜
テレ玉:1/13(日) 24:30〜
tvk:1/13(日) 24:30〜
全10話

・キャスト
桜野くりむ:本多真梨子
紅葉知弦:美名
椎名深夏:富樫美鈴
椎名真冬:野水伊織
杉崎鍵:近藤隆
真儀瑠紗鳥:小菅真美
藤堂リリシア:能登麻美子
藤堂エリス:清水愛
宇宙巡:新谷良子
宇宙守:佐藤雄大
杉崎林檎:米澤円
松原飛鳥:小清水亜美
水無瀬流南:桑島法子


GJ部(グッジョぶ)

日本テレビ:1/9(水) 25:29〜

・キャスト
四ノ宮京夜:下野紘
天使真央:内田真礼
皇紫音:三森すずこ
天使恵:宮本侑芽
綺羅々・バーンシュタイン:荒川ちか


ささみさん@がんばらない

TBS:1/10(木) 25:25〜
BS-TBS:1/19(土) 25:00〜
CBC、サンテレビ

・キャスト
月読鎖々美:阿澄佳奈
邪神つるぎ:斎藤千和
邪神かがみ:花澤香菜
邪神たま:野中藍
月読神臣:大塚芳忠


ビビッド・レッドオペレーション

※放送直前特番
MBS:12/27(木) 27:30〜
TBS:1/4(金) 26:15〜
CBC:1/4(金) 27:40〜
BS-TBS:1/12(土) 24:00〜

※本放送
MBS:1/10(木) 25:30〜
TBS:1/11(金) 25:55〜
CBC:1/11(金) 27:05〜
BS-TBS:1/12(土) 24:30〜(第2話以降は24:00〜)

・キャスト
一色あかね:佐倉綾音
二葉あおい:村川梨衣
三枝わかば:大坪由佳
四宮ひまわり:内田彩
黒騎れい:内田真礼
一色もも:大亀あすか
一色健次郎:てらそままさき
天城みずは:山崎はるか
紫条悠里:土井美加


僕は友達が少ないNEXT

TBS:1/10(木) 25:55〜
MBS:1/17(木) 26:30〜
BS-TBS:1/19(土) 25:30〜
ほか

・キャスト
羽瀬川小鷹:木村良平
三日月夜空:井上麻里奈
柏崎星奈:伊藤かな恵
楠幸村:山本希望
志熊理科:福圓美里
羽瀬川小鳩:花澤香菜
高山マリア:井口裕香


琴浦さん

CBC:1/10(木) 26:00〜
AT-X:1/12(土) 20:30〜ほか
TOKYO MX:1/14(月) 23:00〜
サンテレビ:1/15(火) 25:35〜

・キャスト
琴浦春香:金元寿子
真鍋義久:福島潤
御舟百合子:花澤香菜
森谷ヒヨリ:久保ユリカ
室戸大智:下野紘


問題児たちが異世界から来るそうですよ?

TOKYO MX:1/11(金) 25:30〜
チバテレビ:1/13(日) 24:00〜
tvk:1/13(日) 24:00〜
サンテレビ:1/13(日) 24:30〜
テレ玉:1/13(日) 25:00〜
TVQ:1/13(日) 26:30〜
TwellV:1/14(月) 26:00〜
ぎふチャン:1/15(火) 24:00〜
AT-X:1/16(水) 21:00〜ほか
三重テレビ:1/16(水) 25:20〜

・キャスト
逆廻十六夜:浅沼晋太郎
黒ウサギ:野水伊織
久遠飛鳥:ブリドカットセーラ恵美
春日部耀:中島愛
ジン・ラッセル:五十嵐裕美
リリ:三上枝織
白夜叉:新井里美


ちはやふる2

日本テレビ:1/11(金) 25:53〜

・キャスト
綾瀬千早:瀬戸麻沙美
綿谷新:細谷佳正
真島太一:宮野真守
大江奏:茅野愛衣
西田優征:奈良徹
駒野勉:代永翼
筑波秋博:入野自由
花野菫:潘めぐみ


ビーストサーガ

テレビ東京系:1/13(日) 8:44〜

・キャスト
未発表


ヘタリア The Beautiful World

1/25(金)〜配信開始

・キャスト
イタリア:浪川大輔
ドイツ:安元洋貴
日本:高橋広樹、
アメリカ:小西克幸
イギリス:杉山紀彰
フランス:小野坂昌也
ロシア:高戸靖広
中国:甲斐田ゆき
カナダ:小西克幸
ほか






こんな感じみたいですね。


正直、これは見たい!と感じた作品は少なかったです。
3月までは何かと忙しい為、思い切って女の子だらけの作品は切ってしまったからかもしれませんが(^^ゞ
そんな中私が気になった作品は・・・


◎キューティクル探偵因幡

◎まおゆう 魔王勇者

◎八犬伝―東方八犬異聞―

◎AMNESIA(アムネシア)

◎幕末義人伝 浪漫

◎THE UNLIMITED -兵部京介-

◎戦勇。

◎ちはやふる2

◎ヘタリア The Beautiful World




「ちはやふる」「ヘタリア」他いくつか目につく続編モノは待望という感じでしょう。
私もとても楽しみにしてます。

続編とはちょっと違う、スピンオフ作品として注目を浴びてるのは「兵部京介
前作では敵キャラだった彼が主人公となるとどんなストーリーになるのか?
絶対可憐チルドレンキャラももちろん出てくるので楽しみにしてます。

腐的には一番楽しみにしているのは八犬伝―東方八犬異聞―
始まる前にCDを聞き直さなきゃですね(^^ゞ

キャストの豪華さでいうと「因幡
DTと同じくかなりのギャグ路線?という感じで楽しみなのは「戦勇



こんな感じでしょうか。
あとはレビュー等はとにかく第1話を見てからという事にしたいと思います。


皆様にも「これは!」という作品がありましたでしょうか?
来年もまた同じ作品で騒げるとイイなぁと思ってます(^^)




にほんブログ村 アニメブログへ にほんブログ村 アニメブログ 深夜アニメへ

↑よろしければ1クリックお願いします 励みになります


テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!
ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。
→ログインへ

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文
2013年冬季(新春)開始の新作アニメ SOLILOQUY別館/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる