SOLILOQUY別館

アクセスカウンタ

zoom RSS 2013年春季開始の新作アニメ

<<   作成日時 : 2013/03/19 12:51   >>

なるほど(納得、参考になった、ヘー) ブログ気持玉 1 / トラックバック 0 / コメント 0

最終回を迎えた作品も少しずつ出てきて。
今週から来週にかけて最終回ラッシュになってきます。

ギリギリになってしまいましたが、そろそろ4月開始新作アニメをUPしておこうと思います。
基本、自分用メモなので、詳細は毎回お願いしているように公式HPをリンクさせておきますのでそちらで調べて頂けたらと思います。

今回もコチラを参考にさせて頂きました。




RDG(レッドデータガール)

・放送情報
ニコニコ生放送:3/16(土) 23:30〜
TOKYO MX:4/3(水) 25:00〜
北日本放送:4/3(水) 25:58〜
サンテレビ:4/3(水) 26:00〜
TVQ九州放送:4/3(水) 26:40〜
岐阜放送:4/4(木) 25:45〜
三重テレビ:4/4(木) 26:20〜
チバテレビ:4/5(金) 25:30〜
BS11:4/5(金) 27:00〜
テレ玉:4/7(日) 24:30〜
tvk:4/7(日) 24:30〜
キッズステーション:4/9(火) 24:00〜

・キャスト
鈴原泉水子:早見沙織
相楽深行:内山昂輝
宗田真響:米澤円
宗田真夏:石川界人
宗田真澄:木村良平
相楽雪政:福山潤
和宮さとる:釘宮理恵
高柳一条:野島裕史
如月・ジーン・仄香:ブリドカット セーラ 恵美
村上穂高:石田彰
鈴原紫子:朴璐美
鈴原大成:井上和彦



デート・ア・ライブ

・放送情報
ニコニコ生放送:3/30(土) 24:00〜
TOKYO MX:4/5(金) 25:30〜
AT-X:4/7(日) 20:30〜ほか
チバテレビ:4/7(日) 24:00〜
tvk:4/7(日) 24:00〜
テレ玉:4/7(日) 24:00〜
サンテレビ:4/7(日) 24:30〜
TVQ九州放送:4/7(日) 26:30〜
TwellV:4/8(月) 26:00〜
岐阜放送:4/9(火) 24:00〜
三重テレビ:4/10(水) 25:20〜

・キャスト
五河士道:島崎信長
夜刀神十香:井上麻里奈
鳶一折紙:富樫美鈴
五河琴里:竹達彩奈
四糸乃:野水伊織
時崎狂三:真田アサミ
村雨令音:遠藤綾
岡峰珠恵:佐土原かおり
崇宮真那:味里
殿町宏人:勝杏里
神無月恭平:子安武人



マイリトルポニー〜トモダチは魔法〜

・放送情報
テレビ東京:4/2(火) 7:30〜
テレビ愛知:4/2(火) 7:30〜
テレビせとうち:4/2(火) 7:30〜
テレビ北海道:4/2(火) 7:30〜
テレビ大阪:4/6(土) 6:20〜
TVQ:4/6(土) 6:30〜
AT-X:4/18(木) 20:30〜ほか
全52話予定

・キャスト
トワイライトスパークル:未発表
ピンキーパイ:三森すずこ
アップルジャック:徳井青空
ラリティ:佐々木未来
レインボーダッシュ:橘田いずみ
フラッターシャイ:未発表
スパイク:くまいもとこ
プレンセスセレスティア:井上喜久子



トレインヒーロー

・放送情報
テレビ東京系列:4/2(火) 17:30〜
全26話

・キャスト
アール:浪川大輔
ゴウ:小野大輔
サム:興津和幸



DD北斗の拳

・放送情報
テレビ東京:4/2(火) 25:40〜
テレビ愛知:4/3(水) 26:35〜
テレビ大阪:4/5(金) 26:10〜

・キャスト
ケンシロウ:立花慎之介
トキ:関智一
ラオウ:一条和矢
バット:森嶋秀太
リン:M・A・O
ユリア:堀江由衣
リュウケン:神谷明
シン:置鮎龍太郎
ナレーター:ショッカーO野



断裁分離のクライムエッジ

・放送情報
TOKYO MX:4/3(水) 24:30〜
サンテレビ:4/3(水) 24:30〜
KBS京都:4/3(水) 25:00〜
テレビ愛知:4/5(金) 26:35〜
AT-X:4/6(土) 20:30〜ほか

・キャスト
灰村切:花江夏樹
武者小路祝:小岩井ことり
病院坂病子:福原香織
病院坂法子:内山夕実
皇鼎:遊佐浩二
美墨かしこ:安野希世乃
初郷和:能登有沙
鳴門小太郎:島崎信長



カーニヴァル

・放送情報
ABC:4/3(水) 26:43〜
TOKYO MX:4/7(日) 22:30〜
テレビ愛知:4/8(月) 25:35〜
AT-X:4/9(火) 23:00〜ほか
BS11:4/13(土) 23:00〜

・キャスト
无(ナイ):下野紘
花礫(ガレキ):神谷浩史
與儀(ヨギ):宮野真守
ツクモ:遠藤綾
平門(ヒラト):小野大輔
喰(ジキ):中村悠一
朔(ツキタチ):遊佐浩二
燭(アカリ):平川大輔
キイチ:喜多村英梨
イヴァ:本名陽子
羊&兎:五十嵐裕美
嘉禄:保志総一朗
エリシュカ:佐藤聡美
黒白(ウロ):諏訪部順一



はたらく魔王さま!

・放送情報
TOKYO MX:4/4(木) 22:00〜
KBS京都:4/4(木) 25:00〜
サンテレビ:4/4(木) 26:00〜
BS日テレ:4/4(木) 26:30〜
テレビ愛知:4/4(木) 26:35〜
AT-X:4/11 22:30〜
ニコニコ動画、ShowTime

・キャスト
真奥貞夫(魔王サタン):逢坂良太
遊佐恵美(勇者エミリア):日笠陽子
佐々木千穂:東山奈央
芦屋四郎(悪魔大元帥アルシエル):小野友樹
漆原半蔵(悪魔大元帥ルシフェル):下野紘
鎌月鈴乃:伊藤かな恵



銀河機攻隊マジェスティックプリンス

・放送情報
TOKYO MX:4/4(木) 22:30〜
KBS京都:4/4(木) 22:30〜
tvk:4/4(木) 22:30〜
サンテレビ:4/4(木) 24:30〜
奈良テレビ:4/4(木) 24:30〜
チバテレビ:4/4(木) 25:00〜
テレ玉:4/4(木) 25:05〜
テレビ静岡:4/4(木) 25:10〜
テレビ北海道:4/4(木) 26:05〜(第2話以降は25:35〜)
テレビ愛知:4/4(木) 26:05〜
テレビせとうち:4/4(木) 26:45〜(第2話以降は26:15〜)
TVQ九州放送:4/4(木) 27:00〜
BS日テレ:4/7(日) 24:00〜
群馬テレビ:4/14(日) 23:30〜
仙台放送、青森テレビ、福島テレビ、三重テレビ、新潟放送、北陸放送、長野放送、広島テレビ、山口放送、鹿児島テレビ
2クール作品

・キャスト
ヒタチ・イズル:相葉裕樹
アサギ・トシカズ:浅沼晋太郎
クギミヤ・ケイ:日笠陽子
イリエ・タマキ:井口裕香
スルガ・アタル:池田純矢
スズカゼ・リン:沢城みゆき
ジュリアーノ:鳥海浩輔
ジークフリート:野島裕史
テオーリア:伊藤静
ジアート:緑川光



やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。

・放送情報
TBS:4/4(木) 25:28〜
MBS:4/8(月) 26:20〜
CBC:4/11(木) 26:38〜
BS-TBS:4/13(土) 25:00〜

・キャスト
比企谷八幡:江口拓也
雪ノ下雪乃:早見沙織
由比ヶ浜結衣:東山奈央
戸塚彩加:小松未可子
材木座義輝:檜山修之
比企谷小町:悠木碧
平塚 静:柚木涼香
雪ノ下陽乃:中原麻衣
葉山隼人:近藤隆
三浦優美子:井上麻里奈
海老名姫菜:ささきのぞみ
川崎沙希:小清水亜美



フォトカノ

・放送情報
TBS:4/4(木) 25:58〜
MBS、CBC、BS-TBS

・キャスト
前田一也:島崎信長
新見遙佳:伊藤かな恵
室戸亜岐:中原麻衣
早倉舞衣:金元寿子
実原氷里:水橋かおり
間咲ののか:斎藤千和
柚ノ木梨奈:大亀あすか
深角友恵:沢城みゆき
前田果音:伊瀬茉莉也
大谷桃子:遠藤綾
紅林かつみ:水原薫
成田瑠宇:長谷川明子
内田有子:高垣彩陽
九堂博道:緑川光
中川行太:白石稔
東孝:岡本信彦
喜多川美紗:世戸さおり



DEVIL SURVIVOR 2 the ANIMATION

・放送情報
MBS:4/4(木) 26:05〜
TBS:4/5(金) 26:25〜
CBC:4/5(金) 27:10〜
BS-TBS:4/13(土) 24:30〜

・キャスト
久世響希:神谷浩史
志島大地:岡本信彦
新田維緒:内田彩
峰津院大和:諏訪部順一
憂う者:櫻井孝宏
迫真琴:沢城みゆき
和久井啓太:斎藤楓子
九条緋那子:小清水亜美
柳谷乙女:井口裕香
菅野史:山口立花子
伴亜衣梨:阿澄佳奈
鳥居純吾:浪川大輔
秋江譲:真殿光昭
栗木ロナウド:小山力也
男ティコ:森嶋秀太
女ティコ:井上喜久子



百花繚乱 サムライブライド

・放送情報
AT-X:4/5(金) 22:30〜ほか
チバテレビ:4/7(日) 24:30〜
TOKYO MX:4/8(月) 24:30〜
サンテレビ:4/9(火) 25:30〜
テレビ愛知:4/9(火) 26:05〜
BS11:4/11(木) 24:00〜

・キャスト
柳生十兵衛:悠木碧
柳生宗朗:平川大輔
真田幸村:釘宮理恵
後藤又兵衛:小林ゆう
徳川千:寿美菜子
服部半蔵:後藤沙緒里
直江兼続:豊崎愛生
柳生義仙:水原薫
シャルル・ド・ダルタニアン:小清水亜美
猿飛佐助:赤崎千夏
宮本武蔵:日笠陽子
佐々木小次郎:進藤尚美
荒木又右衛門:戸松遥
宝蔵院胤舜:佐藤聡美
徳川慶彦:櫻井孝宏
前田慶次:能登麻美子



団地ともお

・放送情報
NHK総合:4/6(土) 9:30〜

・キャスト
木下ともお:三瓶由布子
木下君子(姉ちゃん):牧野由依
木下哲子(母さん):坂本千夏
木下鉄雄(父さん):利根健太朗
吉本雅人:田村睦心
吉田由伸:武田華
鎌倉景子(ケリ子):藤村歩
菊川みつお:生天目仁美
葉山より子:一杉佳澄
根津ユキオ:アサコ



プリティーリズム・レインボーライブ

・放送情報
テレビ東京系列:4/6(土) 10:00〜
BSジャパン:4/6(土) 10:00〜

・キャスト
彩瀬なる:加藤英美里
福原あん:芹澤優
涼野いと:小松未可子
りんね:佐倉綾音
赤井めが姉ぇ:伊藤かな恵



絶対防衛レヴィアタン

・放送情報
テレビ東京系列:4/6(土) 23:30〜

・キャスト
レヴィアタン:早見沙織
バハムート:喜多村英梨
ヨルムンガンド:竹達彩奈
シロップ:花澤香菜



俺の妹がこんなに可愛いわけがない。(第2期)

・放送情報
TOKYO MX:4/6(土) 24:00〜
tvk:4/6(土) 24:00〜
とちぎテレビ:4/6(土) 24:00〜
群馬テレビ:4/6(土) 24:00〜
チバテレビ:4/6(土) 24:30〜
テレ玉:4/6(土) 24:30〜
テレビ愛知:4/6(土) 25:50〜
TVQ九州放送:4/9(火) 26:35〜
テレビ北海道:4/10(水) 26:05〜
ABC:4/10(水) 26:13〜
BS11:4/13(土) 24:00〜

・キャスト
高坂桐乃:竹達彩奈
高坂京介:中村悠一
黒猫:花澤香菜
沙織・バジーナ:生天目仁美
田村麻奈実:佐藤聡美
新垣あやせ:早見沙織
来栖加奈子:田村ゆかり
高坂大介:立木文彦
高坂佳乃:渡辺明乃



よんでますよ、アザゼルさん。Z

・放送情報
TOKYO MX:4/6(土) 25:00〜
MBS:4/6(土) 27:28〜
チバテレビ:4/7(日) 23:30〜
tvk:4/7(日) 23:30〜
テレ玉:4/7(日) 23:30〜
テレビ愛知:4/8(月) 26:05〜
TVQ:4/8(月) 26:30〜
BS11:4/12(金) 23:00〜

・キャスト
アザゼル:小野坂昌也
佐隈りん子:佐藤利奈
芥辺:浪川大輔
ベルゼブブ:神谷浩史
サラマンダー:中井和哉
アンダイン:小林ゆう
堂珍光太郎:白石涼子
モロク:玄田哲章



波打際のむろみさん

・放送情報
TOKYO MX:4/6(土) 25:15〜
MBS:4/6(土) 27:43〜
チバテレビ:4/7(日) 23:45〜
tvk:4/7(日) 23:45〜
テレ玉:4/7(日) 23:45〜
テレビ愛知:4/8(月) 26:20〜
TVQ九州放送:4/8(月) 26:45〜
BS11:4/12(金) 23:15〜

・キャスト
むろみさん:田村ゆかり
富士さん:原田ひとみ
向島拓朗:水島大宙
リヴァイアさん:中原麻衣
ひぃちゃん:野中藍
ハーピー:酒井香奈子
隅田さん:上坂すみれ
イエティ:斎藤千和



惡の華

・放送情報
TOKYO MX:4/6(土) 25:30〜
チバテレビ:4/7(日) 25:00〜
tvk:4/7(日) 25:00〜
テレ玉:4/7(日) 25:00〜
サンテレビ:4/8(月) 24:30〜
群馬テレビ:4/8(月) 24:30〜
KBS京都:4/8(月) 25:00〜
BSアニマックス:4/5(金) 22:00〜
BSアニマックス(無料放送):4/6(土) 22:30〜

・キャスト
春日高男:植田慎一郎
仲村佐和:伊瀬茉莉也
佐伯奈々子:日笠陽子
山田:松崎克俊(やさしい雨)
小島:浜添伸也
木下:上村彩子
麻友:原紗友里



進撃の巨人

・放送情報
MBS:4/6(土) 25:58〜
TOKYO MX:4/7(日) 23:30〜
福岡放送:4/8(月) 25:59〜
テレビ大分:4/8(月) 26:18〜
HTB:4/8(月) 26:20〜
テレビ愛知:4/8(月) 26:35〜
BS11:4/9(火) 24:30〜
ニコニコ動画:4/10(水) 22:00〜

・キャスト
エレン:梶裕貴
ミカサ:石川由依
アルミン:井上麻里奈
ジャン:谷山紀章
アニ:嶋村侑
サシャ:小林ゆう
クリスタ:三上枝織
コニー:下野紘
マルコ:逢坂良太



宇宙戦艦ヤマト2199

・放送情報
MBS・TBS系列:4/7(日) 17:00〜
全26話

・キャスト
沖田十三:菅生隆之
古代進:小野大輔
森雪:桑島法子
島大介:鈴村健一
スターシャ・イスカンダル:井上喜久子
アベルト・デスラー:山寺宏一



這いよれ!ニャル子さんW

・放送情報
テレビ東京:4/7(日) 25:05〜
AT-X:4/7(日) 25:10〜ほか

・キャスト
ニャル子:阿澄佳奈
八坂真尋:喜多村英梨
クー子:松来未祐
ハス太:釘宮理恵
シャンタッ君:新井里美
ルーヒー・ジストーン:國府田マリ子
八坂頼子:久川綾
余市健彦:羽多野渉
暮井珠緒:大坪由佳
クー音:柚木涼香



ムシブギョー

・放送情報
テレビ東京系列:4/8(月) 18:00〜
AT-X:4/14(日) 20:00〜

・キャスト
月島仁兵衛:KENN
お春:明坂聡美
火鉢:大久保瑠美
無涯:寺島拓篤
恋川春菊:江口拓也
一乃谷天間:芹澤優
松ノ原小鳥:宮野真守
月島源十郎:小山力也
長福丸:福山潤
蟲奉行:潘めぐみ



ハヤテのごとく!Cuties

・放送情報
テレビ東京:4/8(月) 25:35〜
テレビ大阪、テレビ愛知、テレビせとうち、テレビ北海道、TVQ

・キャスト
綾崎ハヤテ:白石涼子
三千院ナギ:釘宮理恵
マリア:田中理恵
桂ヒナギク:伊藤静
西沢歩:高橋美佳子
春風千桜:藤村歩
水蓮寺ルカ:山崎はるか
ツグミ・ルリ:井口裕香



アラタカンガタリ〜革神話〜

・放送情報
テレビ東京:4/8(月) 26:05〜
テレビ愛知:4/9(火) 26:35〜
テレビ大阪:4/12(金) 26:40〜
AT-X:4/16(火) 23:30〜ほか

・キャスト
日ノ原革:岡本信彦
アラタ:松岡禎丞
コトハ:高垣彩陽
カンナギ:小野友樹
門脇将人:木村良平
アカチ:鈴木達央
カナテ:皆川純子
ヨルナミ:保志総一朗
ヒルコ:浪川大輔
ヤタカ:宮野真守
クグラ:井上剛
ハルナワ:石田彰
キクリ(秘女王):山村響



ゆゆ式

・放送情報
TOKYO MX:4/9(火) 24:30〜
サンテレビ:4/9(火) 24:30〜
KBS京都:4/9(火) 25:00〜
tvk:4/9(火) 25:30〜
テレビ愛知:4/9(火) 25:30〜
AT-X:4/10(水) 21:30〜ほか
BS11:4/10(水) 24:00〜

・キャスト
野々原ゆずこ:大久保瑠美
日向緑:種田梨沙
櫟井唯:津田美波
相川千穂:茅野愛衣
岡野佳:潘めぐみ
長谷川ふみ:清水茉菜
松本頼子:堀江由衣



あいうら

・放送情報
テレビ東京:4/9(火) 25:35〜
ニコニコ動画:4/9(火) 25:40〜
AT-X:4/16(火) 21:25〜

・キャスト
天谷奏香:中島唯
岩沢彩生:飯田友子
上原歩子:田村奈央



革命機ヴァルヴレイヴ

・放送情報
MBS:4/11(木) 25:35〜
TBS:4/12(金) 25:55〜
CBC:4/12(金) 26:35〜
BS-TBS:4/13(土) 24:00〜
HBC:4/13(土) 26:18〜
RKB:4/13(土) 27:00〜

・キャスト
時縞ハルト:逢坂良太
エルエルフ:木村良平
指南ショーコ:瀬戸麻沙美
流木野サキ:戸松遥
犬塚キューマ:小野友樹
櫻井アイナ:茅野愛衣
野火マリエ:福圓美里
霊屋ユウスケ:吉野裕行
山田ライゾウ:中村悠一
連坊小路サトミ:浪川大輔
二宮タカヒ:寿美菜子
アキラ:悠木碧
貴生川タクミ:羽多野渉
七海リオン:堀江由衣



とある科学の超電磁砲S

・放送情報
AT-X:4/12(金) 23:30〜ほか
TOKYO MX:4/12(金) 24:30〜
CBC、MBS、BS11

・キャスト
御坂美琴:佐藤利奈
白井黒子:新井里美
初春飾利:豊崎愛生
佐天涙子:伊藤かな恵
上条当麻:阿部敦



変態王子と笑わない猫。

・放送情報
TOKYO MX:4/13(土) 22:30〜
MBS:4/13(土) 26:28〜
テレビ愛知:4/13(土) 26:20〜
BS11:4/14(日) 24:30〜
RKB:4/15(月) 26:25〜
テレビ北海道:4/16(火) 26:05〜
BSアニマックス:4/18(木) 22:00〜ほか

・キャスト
横寺陽人:梶裕貴
筒隠月子:小倉唯
小豆梓:石原夏織
鋼鉄の王:田村ゆかり



翠星のガルガンティア

・放送情報
TOKYO MX、ytv、中京テレビ、BS11ほか

・キャスト
レド:石川界人
エイミー:金元寿子
サーヤ:茅野愛衣
メルティ:阿澄佳奈
ベローズ:伊藤静
リジット:大原さやか
ピニオン:小西克幸
ベベル:寺崎裕香
フェアロック:手塚秀彰
ジョー:早志勇紀
クーゲル:小野友樹
チェインバー:杉田智和
ストライカー:藤村歩



うたの☆プリンスさまっ♪マジLOVE2000%

・放送情報
4月〜

・キャスト
七海春歌:沢城みゆき
一十木音也:寺島拓篤
聖川真斗:鈴村健一
四ノ宮那月:谷山紀章
一ノ瀬トキヤ:宮野真守
神宮寺レン:諏訪部順一
来栖翔:下野紘
愛島セシル:鳥海浩輔
寿嶺二:森久保祥太郎
黒崎蘭丸:鈴木達央
美風藍:蒼井翔太
カミュ:前野智昭
月宮林檎:中村悠一
日向龍也:遊佐浩二
渋谷友千香:今井由香
シャイニング早乙女:若本規夫





4月からもイッパイですね〜(^^ゞ
そして新人賞を取った信長君の名前がかなーり増えましたよね。


最近は全部追いかけるのも本当に体力的に辛くなってきちゃったので、なるべく無視出来そうなのは切っていく方向で視聴しようと思います。

そんな中、注目作品は


当然☆「うた☆プリ2000%」「とある科学の超電磁砲S」の2本

続編だからまず間違いなく見る☆「アザゼルさん」「ハヤテ」

話題だからとりあえず見てみるぞ!☆「進撃の巨人」「宇宙戦艦ヤマト」「ムシブギョー」

気になってる☆「DEVIL SURVIVOR 2 the ANIMATION」「惡の華」「アラタカンガタリ」(ふし遊の渡瀬さん原作だから)「ヴァルヴレイヴ」

こんな辺りでしょうか?
相葉くん主役のヤツもちょっと気になるし・・・


さて、この中から何本私の中に残っていくのか?(^^ゞ
最近、本当にこれだけの量の割に当たりが少ないので、4月からのアニメにイイ意味で裏切ってくれる作品多々である事を祈りますー!!
でも、萌えられる作品は少なそうだな〜(^^ゞ




にほんブログ村 アニメブログへ にほんブログ村 アニメブログ 深夜アニメへ

↑よろしければ1クリックお願いします 励みになります


 「うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE2000%」主題歌 「カノン」/ 宮野真守

 ST☆RISH/TVアニメ うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVE2000% メインテーマ/挿入歌

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!
ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。
→ログインへ
気持玉数 : 1
なるほど(納得、参考になった、ヘー)

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文
2013年春季開始の新作アニメ SOLILOQUY別館/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる