SOLILOQUY別館

アクセスカウンタ

zoom RSS 2013年夏季開始アニメ

<<   作成日時 : 2013/06/25 10:20   >>

なるほど(納得、参考になった、ヘー) ブログ気持玉 1 / トラックバック 0 / コメント 0

そろそろポチポチと最終回を迎える作品も出てきていますので一覧を出してみたいと思います。
一応、自分メモ用ですが、お役にたてば幸いです。


今回もコチラを参考にさせて頂きました。



毎度書かせて頂いてますが、詳細は公式HPを凛くさせておきますのでそちらで各自でご確認をお願い致します。





◆キングダム 第2シリーズ

NHK BSプレミアム:6/8(土) 23:45〜

・キャスト
信:森田成一
嬴政:福山潤
蒙恬:野島裕史
王賁:細谷佳正
河了貂:釘宮理恵
羌瘣:日笠陽子
騰:加藤亮夫
昌文君:仲野裕
壁:遊佐浩二
肆氏:高瀬右光
呂不韋:玄田哲章
昌平君:諏訪部順一
蒙武:楠大典
蔡沢:千田光男
澤圭:佐藤晴男
尾平:鳥海浩輔
麃公:斎藤志郎
蒙毅:水沢史絵
李牧:森川智之
公孫龍:斉藤次郎
カイネ:優希
向:中津真莉子
陽:中塚智実
渕:赤城進


もう既に始まってます。私は裏番組の関係で録画出来てません(^^ゞ再放送に賭けます!(笑)


◆リコーダーとランドセル ミ☆

AT-X:7/1(月) 22:25〜ほか
テレビ埼玉:7/4(木) 25:00〜
KBS京都:7/2(火) 25:30〜
ニコニコ動画:7/4 (木) 25:00〜
バンダイチャンネル:7月〜
楽天ShowTime:7月〜

・キャスト
宮川あつし:置鮎龍太郎
宮川あつみ:釘宮理恵
タケ兄:櫻井孝宏
沙夜:平野綾
盛山ふたみ:たみやすともえ
ヒナちゃん:内田彩
吉岡先輩:諏訪部順一
小林マコト:亥野麻紀
川内先生:飯塚麻結
テツヤ:南條愛乃
タクミ:喜多丘千陽
三浦:喜多丘千陽
木島さん:明坂聡美
青野さん:柏山奈々美
ナレーション:金谷ヒデユキ



◆犬とハサミは使いよう

TOKYO MX:7/1(月) 25:00〜
サンテレビ:7/2(火) 25:30〜
tvk:7/2(火) 25:00〜
BS日テレ:7/4(木) 26:30〜
AT-X:7/5(金) 21:30〜ほか

・キャスト
春海和人:櫻井孝宏
夏野霧姫:井上麻里奈
春海円香:阿澄佳奈
柊鈴菜:伊藤静
大澤映見:加隈亜衣
秋月マキシ:芹澤優
犬飼潔:羽多野渉
本田桜:内田真礼
本田弥生:五十嵐裕美
森部佐茅:斎藤千和



◆BROTHERS CONFLICT(ブラザーズ コンフリクト)

AT-X:7/2(火) 19:30〜ほか
TOKYO MX:7/2(火) 24:30〜
サンテレビ:7/2(火) 24:30〜
KBS京都:7/2(火) 25:00〜
tvk:7/2(火) 25:30〜
テレビ愛知:7/2(火) 25:35〜
BS11:7/3(水) 24:00〜

・キャスト
絵麻:佐藤利奈
雅臣(長男):興津和幸
右京(次男):平川大輔
要(三男):諏訪部順一
光(四男):岡本信彦
椿(五男):鈴村健一
梓(六男):鳥海浩輔
棗(七男):前野智昭
琉生(八男):武内健
昴(九男):小野大輔
祈織(十男):浪川大輔
侑介(十一男):細谷佳正
風斗(十二男):KENN
弥(十三男):梶裕貴
ジュリ:神谷浩史



◆戦勇。 第2期

テレビ東京:7/2(火) 25:35〜

・キャスト
アルバ:下野紘
ロス:中村悠一
ルキ:茅野愛衣
フォイフォイ:鈴村健一
ルドルフ:中田譲治
ヒメちゃん:加藤英美里
アレス:内山夕実
ヤヌア・アイン:櫻井孝宏
ミーちゃん:上田燿司
鮫島:杉田智和
ディツェンバー・ツヴォルフ:近藤孝行
フェブルアール・ツヴァイ:寺崎裕香
ユーリ:阪口大助
エルフ・ノベンバー:岡本寛志
王様:萩野晴朗
大臣:佐々木哲夫
執事長:神谷浩史



◆義風堂々!! 兼続と慶次

テレビ東京:7/2(火) 25:40〜
テレビ愛知:7/3(水) 26:35〜
テレビ大阪:7/5(金) 26:10〜

・キャスト
直江兼続:浪川大輔
前田慶次:佐藤拓也
茂助:川本成
中西次郎坊:郷田ほづみ
上杉景勝:安元洋貴
豊臣秀吉:上田耀司
前田利家:廣田行生
上杉謙信:てらそままさき
石田三成:加藤和樹



◆たまゆら〜もあぐれっしぶ〜

AT-X:7/3(水) 21:30〜ほか
TOKYO MX:7/3(水) 22:30〜
テレビ愛知:7/5(金) 26:35〜
NHK広島:7/7(日) 13:05〜
tvk:7/7(日) 26:00〜
サンテレビ:7/9(火) 23:30〜
TVQ九州放送:7/9(火) 27:05〜

・キャスト
沢渡楓:竹達彩奈
塙かおる:阿澄佳奈
岡崎のりえ:井口裕香
桜田麻音:儀武ゆう子
三谷かなえ:茅野愛衣
志保美りほ:葉月絵理乃
塙さよみ:大原さやか
沢渡香:宮本佳那子
ももねこ:福井裕佳梨
三次ちひろ:寿美菜子
篠田こまち:広橋涼
堂郷和太郎:間島淳司
沢渡珠恵:緒方恵美
楓の祖母:松尾佳子
八色ちも:松来未祐
マエストロ:中田譲治



◆Free!

ABC:7/3(水) 26:43〜
TOKYO MX:7/3(水) 24:30〜
テレビ愛知:7/3(水) 26:05〜
BS11:7/7(日) 24:00〜
ニコニコ動画:7/8(月) 22:00〜
ABC動画倶楽部:7/8(月) 22:00〜
AT-X:7/10(水) 22:00〜ほか
アニマックス:8/20(火) 22:00〜

・キャスト
七瀬遙:島崎信長
橘真琴:鈴木達央
松岡凛:宮野真守
葉月渚:代永翼
竜ヶ崎怜:平川大輔



◆ステラ女学院高等科C3部[しーきゅーぶ]

TBS:7/4(木) 25:28〜
サンテレビ:7/7(日) 25:30〜
CBC:7/11(木) 26:38〜
BS-TBS:7/13(土) 25:00〜

・キャスト
大和ゆら:牧野由衣
鹿島そのら:沢城みゆき
初瀬カリラ:茅野愛衣
陸奥ほのか:斎藤千和
霧島れんと:西崎莉麻
日向八千代:米澤円



◆ダンガンロンパ

MBS:7/4(木) 25:35〜
TBS:7/5(金) 25:55〜
CBC:7/5(金) 26:35〜
BS-TBS:7/6(土) 24:00〜
AT-X:7/11(木) 22:30〜ほか


・キャスト
苗木誠:緒方恵美
舞園さやか:大本眞基子
桑田怜恩:櫻井孝弘
霧切響子:日笠陽子
十神白夜:石田彰
山田一二三:山口勝平
大和田紋土:中井和哉
腐川冬子:沢城みゆき
セレスティア・ルーデンベルグ:椎名へきる
朝日奈葵:斎藤千和
石丸清多夏:鳥海裕輔
大神さくら:くじら
葉隠康比呂:松風雅也
江ノ島盾子:豊口めぐみ
不二咲千尋:宮田幸季
モノクマ:大山のぶ代



◆ローゼンメイデン

TBS:7/4(木) 25:58〜
MBS:7/8(月) 27:25〜
CBC:7/11(木) 27:13〜
BS-TBS:7/13(土) 25:30〜

・キャスト
桜田ジュン:逢坂良太
真紅:沢城みゆき
雪華綺晶:千葉千恵巳
水銀燈:田中理恵
翠星石:桑谷夏子
蒼星石:森永理科
金糸雀:志村由美
雛苺:野川さくら
桜田ジュン(中学生):真田アサミ



◆恋愛ラボ(ラブラボ)

MBS:7/4(木) 26:05〜
TBS:7/5(金) 26:25〜
CBC:7/5(金) 27:10〜
AT-X:7/13(土) 20:00〜
BS-TBS:7/13(土) 24:30〜ほか

・キャスト
倉橋莉子(リコ):沼倉愛美
真木夏緒(マキ):赤崎千夏
棚橋鈴音(スズ):水瀬いのり
榎本結子(エノ):佐倉綾音
水嶋沙依理(サヨ):大地葉



◆戦姫絶唱シンフォギアG

MBS:7/4(木) 26:35〜
テレビ愛知:7/4(木) 27:05〜
BS11:7/5(金) 23:30〜
TOKYO MX:7/6(土) 22:30〜

・キャスト
立花響:悠木碧
風鳴翼:水樹奈々
雪音クリス:高垣彩陽
小日向未来:井口裕香
風鳴弦十郎:石川英郎
緒川慎次:保志総一朗
藤尭朔也:赤羽根健治
友里あおい:瀬戸麻沙美
安藤創世:小松未可子
寺島詩織:東山奈央
板場弓美:赤崎千夏



◆帰宅部活動記録

日本テレビ:7/4(木) 26:54〜(2話目以降は26:43〜)

・キャスト
安藤夏希:木戸衣吹
塔野花梨:結名美月
道明寺桜:小林美晴
大萩牡丹:相内沙英
九重クレア:千本木彩花
あざらし:M・A・O



◆サーバント×サービス

ABC:7/4(木) 27:08〜
TOKYO MX:7/6(土) 24:30〜
とちぎテレビ:7/6(土) 24:30〜
群馬テレビ:7/6日(土) 24:30〜
HBC:7/6(土) 26:48〜(第2話以降は26:18〜)
BS11:7/13(土) 24:30〜

・キャスト
山神ルーシー…:茅野愛衣
長谷部豊:鈴木達央
三好紗耶:中原麻衣
千早恵:豊崎愛生
一宮大志:櫻井孝宏
一宮塔子:大久保瑠美
田中さん:高橋美佳子



◆ロウきゅーぶ!SS

AT-X:7/5(金) 22:30〜ほか
TOKYO MX:7/7(日) 24:30〜
サンテレビ:7/7(日) 25:00〜
KBS京都:7/10(水) 25:00〜
テレビ愛知:7/13(土) 26:20〜
BS11:7/17(水) 24:30〜

・キャスト
湊智花:花澤香菜
三沢真帆:井口裕香
永塚紗季:日笠陽子
香椎愛莉:日高里菜
袴田ひなた:小倉唯
長谷川昴:梶裕貴
篁美星:伊藤静
長谷川七夕:能登麻美子
荻山葵:伊藤かな恵



◆きんいろモザイク

AT-X:7/6(土) 20:30〜
サンテレビ:7/8(月) 23:30〜
TOKYO MX:7/8(月) 24:30〜
KBS京都:7/8(月) 25:30〜
テレビ愛知:7/9(火) 26:05〜
テレビ北海道:7/9(火) 26:05〜
BS11:7/11(木) 24:00〜

・キャスト
大宮忍:西明日香
アリス・カータレット:田中真奈美
小路綾:種田梨沙
猪熊陽子:内山夕実
九条カレン:東山奈央
大宮勇:田村ゆかり
烏丸さくら(烏丸先生):佐藤聡美



◆Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ

ニコニコ生放送:7/6(土) 23:30〜
TOKYO MX:7/12(金) 25:30〜
BS11:7/13(土) 27:00〜
チバテレビ:7/14(日) 24:00〜
tvk:7/14(日) 24:00〜
テレ玉:7/14(日) 24:00〜
サンテレビ:7/14(日) 24:30〜
TVQ九州放送:7/14(日) 26:30〜
AT-X:7/16(火) 23:30〜
岐阜放送:7/16(火) 24:00〜
三重テレビ:7/17(水) 25:20〜
dアニメストア:7/19(金) 12:00〜

・キャスト
イリヤスフィール・フォン・アインツベルン:門脇舞以
美遊:名塚佳織
遠坂凛:植田佳奈
ルヴィアゼリッタ・エーデルフェルト:伊藤静
マジカルルビー:高野直子
マジカルサファイア:松来未祐
衛宮士郎:杉山紀彰
セラ:寺田はるひ
リーゼリット(リズ):宮川美保
藤村大河:伊藤美紀
森山那奈亀:伊瀬茉莉也
嶽間沢龍子:加藤英美里
栗原雀花:伊藤かな恵
桂美々:佐藤聡美



◆幻影ヲ駆ケル太陽

TOKYO MX:7/6(土) 23:30〜
とちぎテレビ:7/6(土) 23:30〜
群馬テレビ:7/6(土) 23:30〜
TVQ九州放送:7/8(月) 26:30〜
チバテレビ:7/9(火) 25:00〜
tvk:7/10(水) 25:30〜
ABC:7/10(水) 26:13〜
テレ玉:7/11(木) 25:35〜
テレビ愛知:7/11(木) 26:35〜
BS11:7/13(土) 23:30〜
アニマックス:7/24(水) 22:00〜ほか

・キャスト
太陽あかり:門脇舞以
星河せいら:喜多村英梨
月詠るな:徳井青空
白金ぎんか:巽悠衣子
エティア・ヴィスコンティ:遠藤綾
アリエル・ヴァルティエル・ウェストコット:井上喜久子
プリシラ・トワイライト:青木瑠璃子
メルティナ・メルヴィス:東山奈央
天道いつき/むつみ/ななせ:種崎敦美
ラプラス:堀井茶渡
シュレディンガー:井澤詩織
心崎冬菜:佐倉綾音
太陽ひなた:久川綾
永瀧の母:内野真生
リムロ:高橋未奈美
華夢:近藤浩徳



◆<物語>シリーズ セカンドシーズン

TOKYO MX:7/6(土) 24:00〜
tvk:7/6(土) 24:00〜
とちぎテレビ:7/6(土) 24:00〜
群馬テレビ:7/6(土) 24:00〜
チバテレビ:7/6(土) 24:30〜
テレ玉:7/6(土) 24:30〜
テレビ愛知:7/6(土) 25:50〜
毎日放送:7/6(土) 26:28〜
TVQ九州放送:7/9(火) 26:35〜
テレビ北海道:7/10(水) 26:05〜
BS11:7/13(土) 24:00〜

・キャスト
阿良々木暦:神谷浩史
戦場ヶ原ひたぎ:斎藤千和
八九寺真宵:加藤英美里
神原駿河:沢城みゆき
千石撫子:花澤香菜
羽川翼:堀江由衣
忍野忍:坂本真綾
阿良々木火憐:喜多村英梨
阿良々木月火:井口裕香



◆げんしけん二代目

TOKYO MX:7/6(土) 25:00〜
チバテレビ:7/7(日) 23:30〜
tvk:7/7(日) 23:30〜
テレ玉:7/7(日) 23:30〜
MBS:7/8(月) 26:55〜
テレビ愛知:7/8(月) 26:05〜

・キャスト
荻上千佳:山本希望
吉武莉華:上坂すみれ
矢島美怜:内山夕実
波戸賢二郎:(男)山本和臣、(女)加隈亜衣
大野加奈子:ゆかな
斑目晴信:興津和幸
春日部咲:佐藤利奈
スザンナ・ホプキンス(スー):大空直美
アンジェラ・バートン:小林未沙



◆神さまのいない日曜日

TOKYO MX:7/6(土) 25:30〜
チバテレビ:7/7(日) 25:00〜
tvk:7/7(日) 25:00〜
テレ玉:7/7(日) 25:00〜
サンテレビ:7/8(月) 24:30〜
KBS京都:7/8(月) 25:00〜
AT-X:7/9(火) 20:30〜ほか
テレビ愛知:7/9(火) 27:05〜
BS11:7/12(金) 23:00〜

・キャスト
アイ:豊崎愛生
ハンプニーハンバート:浪川大輔
ハナ:佐藤利奈
スカー:能登麻美子
ユリー・サクマ・ドミートリエビッチ:藤原啓治
キリコ・ズブレスカ:柿原徹也
ウッラ・エウレウス・ヘクマティカ:小松未可子
アリス・カラー:内山昴輝
ディー・エンジー・ストラトミットス:喜多村英梨
ヨーキ:野島裕史
アンナ:渡辺明乃
ユート:丸山詠二
ヒコーツ:吉野裕行
ターニャ・スウェッジウッド:今井麻美
ヴォルラス・ファーレン:原紗友里
ミミータ・ゲーデンバーグ&メメポ・ゲーデンバーグ:加隈亜衣
ルン・サジタリウス:高橋未奈美



◆ファンタジスタドール

MBS:7/6(土) 27:28〜
TOKYO MX:7/7(日) 24:00〜
ニコニコ動画:7/7(日) 24:00〜
BS11:7/7(日) 24:30〜

・キャスト
鵜野うずめ:大橋彩香
ささら:津田美波
カティア:徳井青空
しめじ:赤崎千夏
小明(あかり):長谷川明子
マドレーヌ:大原さやか



◆てーきゅう 第2期

TOKYO MX:7/7(日) 22:27〜
ニコニコ動画:7月〜
AT-X:7月〜

・キャスト
新庄かなえ:三森すずこ
押本ユリ:渡部優衣
高宮なすの:鳴海杏子
板東まりも:花澤香菜



◆八犬伝―東方八犬異聞― 第2期

TOKYO MX:7/7(日) 22:30〜
テレビ愛知:7/8(月) 25:35〜
MBS:7/8(月) 26:25〜
BS11:7/13(土) 23:00〜

・キャスト
犬塚信乃:柿原徹也
犬川荘介:日野聡
浜路:高垣彩陽
村雨:岡本信彦
里見莉芳:神谷浩史
尾崎要:浪川大輔
犬飼現八:前野智昭
犬田小文吾:寺島拓篤
犬阪毛野:三宅淳一
犬山道節:三木眞一郎
犬村大角:津田健次郎
犬江仁:代永翼
緋ノ塚那智:藤原啓治
楓:小野坂昌也



◆ブラッドラッド

tvk:7/7(日) 24:30〜
テレ玉:7/7(日) 24:30〜
TOKYO MX:7/10(水) 25:00〜
サンテレビ:7/10(水) 26:00〜
TVQ九州放送:7/10(水) 26:40〜
岐阜放送:7/11(木) 25:45〜
三重テレビ:7/11(木) 26:20〜
チバテレビ:7/12(金) 25:30〜
BS11:7/12(金) 27:00〜

・キャスト
ブラッド・チャーリー・スタズ:逢坂良太
柳冬美:野水伊織
ウルフ:寺島拓篤
ハイドラ・ベル:ブリドカット セーラ 恵美
豆次郎:斎藤千和
ブラッド・D・ブラッズ:木村良平
デク:米須太一
ブラッド・T・リズ:南里侑香
ミミック吉田:山本和臣



◆魔界王子 devils and realist

テレビ東京:7/7(日) 25:05〜
AT-X:7/8(月) 20:30〜ほか
テレビ愛知:7/8(月) 27:05〜
テレビ大阪:7/13(土) 26:30〜

・キャスト
ウイリアム・トワイニング:江口拓也
ダンタリオン:寺島拓篤
シトリー:松岡禎丞
カミオ:柿原徹也
ケヴィン:福山潤
アイザック・モートン:高城元気
ジル・ド・レイ:鳥海浩輔
ソロモン:斎賀みつき
マイクロフト・スワロー:小野友樹
バフォメット:安元洋貴
アモン:山本和臣
マモン:鈴木裕斗



◆ハイスクールDxD NEW

AT-X:7/7(日) 20:30〜ほか
チバテレビ:7/7(日) 24:30〜
TOKYO MX:7/8(月) 25:30〜
サンテレビ:7/9(火) 26:00〜
テレビ愛知:7/10(水) 27:05〜
BS11:7/11(木) 24:30〜

・キャスト
兵藤一誠:梶裕貴
リアス・グレモリー:日笠陽子
アーシア・アルジェント:浅倉杏美
姫島朱乃:伊藤静
塔城小猫:竹達彩奈
木場祐斗:野島健児
ゼノヴィア:種田梨沙
紫藤イリナ:内田真礼
フリード・セルゼン:松岡禎丞
桐生藍華:山崎はるか



◆有頂天家族

TOKYO MX:7/7(日) 22:00〜
KBS京都:7/7(日) 22:00〜
サンテレビ:7/7(日) 22:00〜
BS11:7/9(火) 24:00〜
キッズステーション:7/10(水) 24:00〜
北日本放送:7/10(水) 25:58〜

・キャスト
矢三郎:櫻井孝宏
矢一郎:諏訪部順一
矢二郎:吉野裕行
矢四郎:中原麻衣
弁天:能登麻美子
母:井上喜久子
海星:佐倉綾音
赤玉先生:梅津秀行
下鴨総一郎:石原凡



◆神のみぞ知るセカイ 女神篇

テレビ東京:7/8(月) 25:35〜
テレビ大阪:7/9(火) 25:35〜
テレビせとうち:7/10(水) 25:40〜
TVQ九州放送:7/11(木) 26:00〜
テレビ北海道:7/12(金) 26:00〜
テレビ愛知:7/12(金) 26:05〜

・キャスト
桂木桂馬:下野紘
エルシィ:伊藤かな恵
ハクア:早見沙織
鮎川天理:名塚佳織
中川かのん:東山奈央
高原歩美:竹達彩奈
小阪ちひろ:阿澄佳奈
汐宮栞:花澤香菜
九条月夜:井口裕香
五位堂結:高垣彩陽
リューネ:戸松遥



◆私がモテないのはどう考えてもお前らが悪い!

テレビ東京:7/8(月) 26:05〜
AT-X:7/9(火) 23:00〜ほか
テレビ愛知:7/9(火) 26:35〜
テレビ大阪:7/12(金) 26:40〜

・キャスト
黒木智子:橘田いずみ
黒木智貴:中村悠一
ゆうちゃん:花澤香菜



◆銀の匙 Silver Spoon

フジテレビ:7/11(木) 25:10〜(2話目以降は24:45〜)
ほかノイタミナ枠を放送している局でも放送

・キャスト
八軒勇吾:木村良平
御影アキ:三宅麻理恵
駒場一郎:櫻井トオル
稲田多摩子:高垣彩陽
相川進之介:島ア信長
常盤恵次:庄司将之
西川一:高梨謙吾
別府太郎:こぶしのぶゆき
吉野まゆみ:井澤詩織
八軒慎吾:小西克幸
中島先生:増谷康紀
校長:三ツ矢雄二
稲田真一郎:小野友樹
大川進英:水島大宙
豊西美香:田野アサミ
桜木先生:川原慶久
ニワトリ先生:西村朋紘
轟先生:内海賢二



◆超次元ゲイム ネプテューヌ

BSアニマックス:7/12(金) 22:00〜ほか
TOKYO MX:7/12(金) 25:00〜
KBS京都:7/12(金) 25:00〜
BSアニマックス(無料):7/13(土) 22:30〜
tvk:7/14(日) 25:30〜
BS11:7/15(月) 24:30〜
サンテレビ:7/17(水) 24:30〜
アニメイトTV:7/18(木) 12:00〜
バンダイチャンネル:7/19(金) 12:00〜
dアニメストア:7/19(金) 12:00〜
PlayStation Store 7/19(金) 15:00〜
ニコニコ動画:7/19(金) 23:00〜

・キャスト
ネプテューヌ/パープルハート:田中理恵
ノワール/ブラックハート:今井麻美
ブラン/ホワイトハート:阿澄佳奈
ベール/グリーンハート:佐藤利奈
ネプギア:堀江由衣
ユニ:喜多村英梨
ロム:小倉唯
ラム:石原夏織
アイエフ:植田佳奈
コンパ:酒井香奈子
イストワール:かないみか



◆ガッチャマン クラウズ|日本テレビ

日本テレビ:7/12(金) 25:58〜

・キャスト
一ノ瀬はじめ:内田真礼
橘清音:逢坂良太
枇々木丈:浪川大輔
うつつ:小岩井ことり
パイマン:平野綾
O・D:細見大輔
爾乃美家累:村瀬歩
ベルク・カッツェ:宮野真守
総裁X:丹下桜
J・J・ロビンソン:森功至



◆ふたりはミルキィホームズ

TOKYO MX:7/13(土) 22:00〜
サンテレビ:7/13(土) 22:00〜
テレビ愛知:7/14(日) 25:05〜
BS日テレ:7/14(日) 26:00〜

・キャスト
カズミ:寺川愛美
アリス:伊藤彩沙
シャーロック・シェリンフォード:三森すずこ
譲崎ネロ:徳井青空
エルキュール・バートン:佐々木未来
コーデリア・グラウカ:橘田いずみ
明智小衣:南條愛乃
十津川警子:中上育実
シオン:興津和幸



◆君のいる町

テレビ東京系:7/13(土) 23:30〜
広島ホームテレビ:7/22(月) 25:21〜(第2話以降は25:51〜)

・キャスト
桐島青大:細谷佳正
枝葉柚希:中島愛
御島明日香:佐倉綾音
風間恭輔:小野大輔
由良尊:増田俊樹
神咲七海:タカオユキ
加賀月:高野菜々
枝葉懍:藤田咲
浅倉清美:遠藤綾
桐島葵:たかはし智秋
夏越美奈:矢作紗友里






注目作品は

やはり今期一番の話題作「銀の匙」

収録は済まれていたという事で、内海さん生前最後のお仕事となった轟先生の声を聞くだけでも価値有りなのでは?

そして個人的に一番楽しみにしているのは「Free!」

これはアニメ化の発表も無いただのCM段階から騒がれていましたし、一番腐心を刺激されそうな予感のPVに心躍ってます。

対抗馬は「BROTHERS CONFLICT」

こちらはCDを何枚か聞かせて頂いてる関係上、アニメ化と聞いてからずっと楽しみにしていた作品です。
アニメではさすがに主人公にも名前と声が。その辺はサックリ無視で(おいっ)双子のイチャイチャっぷりをフューチャーして欲しいのですがどうでしょう?(笑)

前回、レビューを書いていたので「八犬伝2期」


他は・・・

(多分)久しぶりの緒方さん主役の「ダンガン〜」
(内容次第では)「Fate/kaleid liner」
「<物語>シリーズ」
(ちょっと気になる)「魔界王子」
作者が「四畳半神話大系」の方という事で気になる「有頂天家族」
「ガッチャマン」も気になります。私の知ってるのとはだいぶ違いますが、マモのベルク・カッツェが気になりますね。お亡くなりになった寺島さんとどうかな?それと、健の役だった森さんが出演されるのもちょっと楽しみ♪
そして細やんが主役だからという事で「君のいる町」


こんな辺りでしょうか。
もちろん、続編モノの中には1期見ていたモノが含まれているのでそれらも見るとは思いますが。
しかし、現在レビューを書いている作品で「進撃」と「超電磁砲」が2クール目に突入なので、どれを書いていくかは検討しようと思います。



日 「進撃の巨人」「八犬伝」
月 「WJ黒バス感想」「有頂天家族」「宇宙戦艦ヤマト2199」

水 「BROTHERS CONFLICT」
木 「Free!」
金 「銀の匙」
土 「超電磁砲」

一応、こんな風に考えてますが、原作未読の為「銀の匙」がどうなるか?
「有頂天〜」も書けるかな?
本当はもっと減らしたいんですよね。
4月〜の時のように火水木がズッポリと空いたのは、お絵描きする時間が取れたり、BL関係やCDの感想などを書くゆとりに繋がったので。
でも、それを上回る面白さだったら・・・その時考えます。


皆様には引っかかる作品があったでしょうか?



にほんブログ村 アニメブログへ にほんブログ村 アニメブログ 声優へ にほんブログ村 アニメブログ 深夜アニメへ

↑よろしければ1クリックお願いします 励みになります



 銀の匙 Silver Spoon 全巻セット

 BROTHERS CONFLICT 第1巻 (DVD付) (初回限定版) [8/21発売]

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!
ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。
→ログインへ
気持玉数 : 1
なるほど(納得、参考になった、ヘー)

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文
2013年夏季開始アニメ SOLILOQUY別館/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる