SOLILOQUY別館

アクセスカウンタ

zoom RSS 2014年夏季開始の新作アニメ(その1)

<<   作成日時 : 2014/06/20 23:59   >>

ブログ気持玉 0 / トラックバック 0 / コメント 0

6月も後半に入り、少しずつですが最終回を迎えた作品が出てきました。
毎度ながら私のメモ代りとなりますが7月開始アニメを羅列していこうかと思います。


今回もいつもお世話になっておりますこちらを参考にさせて頂きました。

また、毎度書いておりますがこちらを覗いて下さった皆様各々お住まいが違うと思います。
一応、公式HPをリンクさせておきますので、各自でお調べいただけると幸いです。





◆幕末Rock

TOKYO MX:7/2(水) 23:30〜
サンテレビ:7/3(木) 25:30〜
テレビ愛知:7/4(金) 26:35〜
BS11:7/10(木) 24:30〜

・キャスト
坂本龍馬:谷山紀章
高杉晋作:鈴木達央
桂小五郎:森久保祥太郎
土方歳三:森川智之
沖田総司:小野賢章
井伊直弼:安元洋貴
徳川慶喜:斎賀みつき




◆Free! Eternal Summer

ABC:7/2(水) 〜
TOKYO MX、テレビ愛知、BS11

・キャスト
七瀬遙:島崎信長
橘真琴:鈴木達央
葉月渚:代永翼
竜ヶ崎怜:平川大輔
松岡凛:宮野真守
山崎宗介:細谷佳正
似鳥愛一郎:宮田幸季
御子柴清十郎:津田健次郎
松岡江:渡辺明乃
天方美帆:雪野五月
笹部吾朗:家中宏




◆グラスリップ

TOKYO MX:7/3(木) 22:30〜
サンテレビ:7/3(木) 24:30〜
福井テレビ:7/3(木) 24:50〜
KBS京都:7/3(木) 25:00〜
テレビ愛知:7/3(木) 26:05〜
福井ケーブルテレビ:7/5(土) 20:00〜
BS日テレ:7/6(日) 24:00〜
石川テレビ:7/6(日) 25:40〜
富山テレビ:7/8(火) 26:45〜
AT-X:7/6(日) 20:30〜ほか

・キャスト
深水透子:深川芹亜
高山やなぎ:早見沙織
永宮幸:種田梨沙
沖倉駆:逢坂良太
井美雪哉:島崎信長
白崎祐:山下大輝
深水陽菜:東山奈央
白崎百:茅野愛衣




◆白銀の意思 アルジェヴォルン

TOKYO MX:7/3(木) 23:00〜
MBS:7/3(木) 26:49〜
テレビ愛知:7/5(土) 26:20〜
BS11:7/6(日) 24:00〜
AT-X:7/6(日) 19:30〜ほか

・キャスト
ススム・トキムネ:逢坂良太
ジェイミー・ハザフォード:大西沙織
サモンジ・ウキョウ:土田大
スズシロ・サオリ:大原さやか




◆東京喰種トーキョーグール

TOKYO MX:7/3(木) 24:00〜
テレビ愛知:7/4(金) 27:05〜
TVQ:7/5(土) 26:25〜
テレビ大阪:7/5(土) 26:35〜
Dlife:7/11(金) 26:00〜

金子研:花江夏樹
霧嶋菫香:雨宮天
神代利世:花澤香菜
月山習:宮野真守
芳村:菅生隆之
笛口雛実:諸星すみれ
亜門鋼太朗:小西克幸
四方蓮示:中村悠一
永近英良:豊永利行
西尾錦:浅沼晋太郎
ウタ:櫻井孝宏




◆普通の女子校生が【ろこどる】やってみた。

TBS:7/3(木) 26:16〜
サンテレビ:7/6(日) 25:00〜
CBC:7/10(木) 27:26〜
BS-TBS:7/12(土) 25:30〜
TBSチャンネル1:

宇佐美奈々子:伊藤美来
小日向縁:三澤紗千香
三ケ月ゆい:吉岡麻耶
名都借みらい:水瀬いのり
西深井沙織:下田麻美
野田硝子:井澤詩織
柏葉さつき:井澤美香子
水元美里:津田美波
美原菫:松井恵理子
太田貢:室園丈裕
宇佐美達也:飯田利信
宇佐美智子:M・A・O




◆プリパラ

テレビ東京系:7/5(土) 10:00〜
BSジャパン:7/5(土) 10:00〜

真中らぁら:茜屋日海夏
南みれぃ:芹澤優
北条そふぃ:久保田未夢




◆美少女戦士セーラームーンCrystal

ニコニコ動画:7/5(土) 19:00〜

・キャスト
月野うさぎ/セーラームーン:三石琴乃
水野亜美/セーラーマーキュリー:金元寿子
火野レイ/セーラーマーズ:佐藤利奈
木野まこと/セーラージュピター:小清水亜美
愛野美奈子/セーラーヴィーナス:伊藤静




◆ソードアート・オンラインII

TOKYO MX:7/5(土) 23:30〜
とちぎテレビ:7/5(土) 23:30〜
群馬テレビ:7/5(土) 23:30〜
チバテレ:7/5(土) 24:30〜
tvk:7/5(土) 24:00〜
テレ玉:7/5(土) 24:30〜
テレビ愛知:7/5(土) 25:50〜
MBS:7/5(土) 26:28〜
TVQ九州放送:7/8(火) 26:35〜
テレビ北海道:7/9(水) 26:05〜
BS11:7/12(土) 23:30〜

・キャスト
キリト:松岡禎丞
シノン:沢城みゆき




◆アルドノア・ゼロ

TOKYO MX:7/5(土) 24:00〜
とちぎテレビ:7/5(土) 24:00〜
群馬テレビ:7/5(土) 24:00〜
BS11:7/5(土) 24:00〜
ABC:7/9(水) 26:54〜[初回以外は26:44〜]

・キャスト
界塚伊奈帆:花江夏樹
スレイン・トロイヤード:小野賢章
アセイラム・ヴァース・アリューシア:雨宮天
ライエ・アリアーシュ:三澤紗千香
網文韻子:小松未可子
カーム・クラフトマン:村田太志
ニーナ・クライン:加隈亜衣
箕国起助:山谷祥生
界塚ユキ:大原さやか
鞠戸孝一郎:中井和哉
耶賀頼蒼真:鳥海浩輔
ダルザナ・マグバレッジ:茅野愛衣
不見咲カオル:嶋村侑




◆ばらかもん

日本テレビ:7/5(土) 26:20〜
長崎国際テレビ:7/12(土) 10:00〜
サンテレビ:7/15(火) 24:00〜
広島テレビ:7/15(火) 25:59〜
札幌テレビ:7/15(火) 26:04〜
中京テレビ:7/17(木) 26:54〜
ミヤギテレビ:7/18(金) 26:25〜
福岡放送:7/21(月) 25:59〜
BS日テレ:7/22(火) 26:30〜

・キャスト
半田清舟:小野大輔
琴石なる:原涼子
山村美和:古木のぞみ
新井珠子:大久保瑠美
木戸浩志:内山昂輝
久保田陽菜:遠藤璃菜
ケン太:木村聖哉
新井明彦:潘めぐみ
郷長:杉野田ぬき
教頭:立木文彦
川藤鷹生:諏訪部順一
神崎康介:梶裕貴




◆少年ハリウッド-HOLLY STAGE FOR 49-

TOKYO MX:7/5(土)〜
チバテレ、tvk、テレ玉、サンテレビ、テレビ愛知、KBS京都、BS11

・キャスト
風見颯:逢坂良太
甘木生馬:柿原徹也
佐伯希星:山下大輝
富井大樹:蒼井翔太
舞山春:小野賢章
勅使河原恭一:新田将司
シャチョウ:浪川大輔
風原乱:浅沼晋太郎
広澤大地:保志総一朗
大咲香:鈴木裕斗
早水海馬:鳥海浩輔
富井実:阪口大助
柊剛人:???
伊達竜之介:岸尾だいすけ




◆戦国BASARA Judge End

日本テレビ:7/5(土)〜
ytv:7/14(月) MANPA枠で放送
BS日テレ:7/16(水) 26:30〜

・キャスト
伊達政宗:中井和哉
真田幸村:保志総一朗
徳川家康:大川透
石田三成:関智一




◆毎度!浦安鉄筋家族

TOKYO MX:7/6(日) 22:27〜
サンテレビほか
[3分枠]

・キャスト
大沢木小鉄:三森すずこ
大沢木大鉄:一条和矢
大沢木順子:東條加那子
大沢木桜:橘田いずみ




◆さばげぶっ!

TOKYO MX:7/6(日) 22:30〜
サンテレビ:7/7(月) 23:30〜
BS11:7/7(月) 24:00〜
KBS京都:7/7(月) 25:00〜

・キャスト
園川モモカ:大橋彩香
鳳美煌:内山夕実
春日野うらら:大久保瑠美
経堂麻耶:Lynn
豪徳寺かよ:東山奈央
カモ:???




◆スペース☆ダンディ シーズン2

TOKYO MX:7/6(日) 23:00〜
テレビ大阪:7/9(水) 26:35〜
テレビ愛知:7/10(木) 26:35〜
BSフジ:7/13(日) 24:30〜

・キャスト
ダンディ:諏訪部順一
QT:佐武宇綺(9nine)
ミャウ:吉野裕行
ゲル博士:石塚運昇
ビー:畠山航輔
ペリー提督:銀河万丈
ハニー:ゆりん
スカーレット:桑島法子
ナレーション:矢島正明




◆アカメが斬る!

TOKYO MX:7/6(日) 24:00〜
MBS:7/7(月) 27:05〜
BS11:7/13(日) 24:30〜

・キャスト
アカメ:雨宮天
タツミ:斉藤壮馬
マイン:田村ゆかり
レオーネ:浅川悠
シェーレ:能登麻美子
ラバック:松岡禎丞
ブラート:小西克幸
ナジェンダ:水野理紗
エスデス:明坂聡美
アリア:佐藤奏美
サヨ:小松未可子
イエヤス:高橋孝治




◆月刊少女野崎くん

テレビ東京:7/6(日) 25:05〜
テレビ大阪:7/7(月) 25:15〜
テレビ北海道:7/8(火) 25:35〜
テレビ愛知:7/8(火) 26:35〜
テレビせとうち:7/9(水) 25:40〜
TVQ:7/10(木) 27:00〜
AT-X:7/11(金) 23:00〜ほか

・キャスト
野崎梅太郎:中村悠一
佐倉千代:小澤亜李
御子柴実琴:岡本信彦
堀政行:小野友樹
若松博隆:木村良平
鹿島遊:中原麻衣
瀬尾結月:沢城みゆき
宮前剣:三宅健太
前野蜜也:小野大輔
都ゆかり:川澄綾子
鈴木三郎:宮野真守
マミコ:三宅麻理恵




◆DRAMAtical Murder

テレビ東京:7/6(日) 25:40〜[第2話以降は25:35〜]
テレビ愛知:7/7(月) 27:05〜
テレビ大阪:7/11(金) 27:10〜[第2話以降は26:40〜]
AT-X:7/12(土) 18:00〜ほか

・キャスト
蒼葉:私市淳
紅雀:高橋広樹
ノイズ:日野聡
ミンク:松田健一郎
クリア:中澤まさとも
蓮:竹内良太
ミズキ:高橋研二
ウイルス:間島淳司
トリップ:樋口智透




◆ひめゴト

BS11:7/7(月) 23:56〜

・キャスト
有川ひめ:桑原由気
18禁さん:摩天楼由香
運子会長:小野早稀
ベル先輩:東城日沙子
織田光永:佐倉綾音
有川かぐや:赤崎千夏
田所:江口拓也
1号:津田美波
ヒロ:田所あずさ




◆アオハライド

TOKYO MX:7/7(月) 24:00〜
MBS:7/7(月) 26:35〜
BS11:7/8(火) 24:30〜

・キャスト
吉岡双葉:内田真礼
馬渕洸:梶裕貴
槙田悠里:茅野愛衣
村尾修子:小松未可子
小湊亜耶:KENN
田中陽一:平川大輔





長くなったので分けます。






にほんブログ村 アニメブログへ にほんブログ村 アニメブログ 声優へ にほんブログ村 アニメブログ 深夜アニメへ

↑よろしければ1クリックお願いします 励みになります



 ぷちきゃらランド Free! ぷちっとマリンスタイル編 6個入りBOX《09月予約》

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!
ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。
→ログインへ

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文
2014年夏季開始の新作アニメ(その1) SOLILOQUY別館/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる