SOLILOQUY別館

アクセスカウンタ

zoom RSS 2014年夏季開始の新作アニメ(その2)

<<   作成日時 : 2014/06/21 03:01   >>

ブログ気持玉 0 / トラックバック 0 / コメント 0


その1はコチラ




◆ハナヤマタ

テレビ東京:7/7(月) 25:35〜​​​​
テレビ大阪:7/8(火) 25:35〜
テレビ愛知:7/10(木) 26:05〜[第2話以降は25:35〜]
AT-X:7/11(金) 22:00〜ほか

・キャスト
関谷なる:上田麗奈
ハナ・N・フォンテーンスタンド:田中美海
笹目ヤヤ:奥野香耶
西御門多美:大坪由佳
常盤真智:沼倉愛美
山ノ下祥子:若井友希




◆Re:␣ハマトラ(リプライハマトラ)

テレビ東京:7/7(月) 26:05〜
テレビ大阪:7/8(火) 26:10〜
テレビ愛知:7/9(水) 26:35〜
AT-X:7/10(木) 21:00〜ほか

・キャスト
ナイス:逢坂良太
ムラサキ:羽多野渉
アート:神谷浩史
はじめ:加藤英美里
コネコ:安野希世乃
バースデイ:福山潤
レシオ:中村悠一
ハニー:喜多村英梨
スリー:村瀬克輝
マスター:斧アツシ
ガスケ:秋元羊介
マオ:江口拓也




◆モモキュンソード

TOKYO MX:7/8(火) 24:30〜
サンテレビ:7/8(火) 24:30〜
KBS京都:7/8(火) 25:00〜
テレビ愛知:7/8(火) 25:35〜
AT-X:7/9(水) 22:00〜ほか
BS11:7/9(水) 24:00〜
TVQ九州放送:7/9(水) 27:40〜

・キャスト
桃子:竹達彩奈
鬼姫:津田美波
猿神:森久保祥太郎
雉神:今井麻美
犬神:羽多野渉
天女隊林檎:三上枝織
天女隊水花:三森すずこ
天女隊栗(マロン):大久保瑠美
天女隊花梨:大坪由佳
邪鬼王:銀河万丈
鉄鬼:江川央生
妖鬼:チョー
艶鬼:たかはし智秋
幻鬼:菅沼久義
安倍晴明:日野聡
トウテツ:加藤英美里
かぐや:小松未可子
クシナダ:下田麻美
皇天女:浅野真澄




◆ヤマノススメ セカンドシーズン

TOKYO MX:7/9(水) 22:00〜
BS11:7/9(水) 27:00〜
ほか

・キャスト
あおい:井口裕香
ひなた:阿澄佳奈
かえで:日笠陽子
ここな:小倉唯
あおいの母:久川綾
ひなたの父:荻野晴朗




◆まじもじるるも

TOKYO MX:7/9(水) 24:30〜

・キャスト
るるも:三森すずこ
柴木耕太:高橋信
チロ:福圓美里
鯨井棚子:遠藤ゆりか




◆LOVE STAGE!!

TOKYO MX:7/9(水) 25:05〜
サンテレビ:7/9(水) 25:30〜
BS11:7/10(木) 27:00〜
三重テレビ:7/11(金) 25:50〜
テレ玉:7/13(日) 24:30〜
チバテレ:7/13(日) 24:30〜
tvk:7/13(日) 24:30〜
岐阜放送:7/15(火) 25:00〜
TVQ:7/15(火) 27:05〜

・キャスト
瀬名泉水:代永翼
一条龍馬:江口拓也
瀬名聖湖:DAIGO
相良玲:平川大輔
瀬名聖夜:置鮎龍太郎
瀬名渚:大原さやか
黒井高広:木村良平
外村光輔:山本和臣
篠架純:坂井恭子
竜崎虎次郎:森久保祥太郎
飛鷹天馬:間島淳司




◆Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ 2wei(ツヴァイ)!

TOKYO MX:7/9(水) 25:35〜
サンテレビ:7/9(水) 26:00〜
TVQ:7/9(水) 26:40〜
AT-X:7/10(木) 22:00〜ほか
チバテレビ:7/10(木) 25:00〜
テレ玉:7/10(木) 25:05〜
岐阜放送:7/10(木) 25:45〜
三重テレビ:7/10(木) 26:20〜
tvk:7/11(金) 25:15〜
BS11:7/11(金) 27:00〜

・キャスト
イリヤスフィール・フォン・アインツベルン:門脇舞以
美遊:名塚佳織
クロ:斎藤千和
遠坂凛:植田佳奈
ルヴィアゼリッタ・エーデルフェルト:伊藤静
マジカルルビー:高野直子
マジカルサファイア:松来未祐
衛宮士郎:杉山紀彰
セラ:寺田はるひ
リズ:宮川美保
藤村大河:伊藤美紀
森山那奈亀:伊瀬茉莉也
嶽間沢龍子:加藤英美里
栗原雀花:伊藤かな恵
桂美々:佐藤聡美
カレン・オルテンシア:小清水亜美
バゼット・フラガ・マクレミッツ:生天目仁美




◆新編集版 PSYCHO-PASS サイコパス

フジテレビ:7/10(木) 25:30〜[1時間枠、第2話以降は25:20〜]

・キャスト
狡噛慎也:関智一
常守朱:花澤香菜
宜野座伸元:野島健児
征陸智己:有本欽隆
縢秀星:石田彰
六合塚弥生:伊藤静
唐之杜志恩:沢城みゆき
槙島聖護:櫻井孝宏
ドミネーター:日高のり子




◆ペルソナ4 ザ・ゴールデン

MBS:7/10(木) 25:49〜
TBS:7/11(金) 25:55〜
CBC:7/11(金) 26:37〜
BS-TBS:7/ (土) 24:00〜

・キャスト
鳴上悠:浪川大輔
花村陽介:森久保祥太郎
里中千枝:堀江由衣
天城雪子:小清水亜美
巽完二:関智一
久慈川りせ:釘宮理恵
クマ:山口勝平
白鐘直斗:朴ロ美
堂島遼太郎:石塚運昇
堂島菜々子:神田朱未
足立透:真殿光昭
イゴール:田の中勇(特別出演)
マーガレット:大原さやか
マリー:花澤香菜




◆あいまいみー〜妄想カタストロフ〜

テレ玉:7/10(木) 26:05〜
KBS京都:7/ (金) 26:00〜
tvk:7/ (日) 25:30〜
サンテレビ:7/ (火) 26:30〜
AT-X:7/ (火) 21:25〜ほか

・キャスト
愛:大坪由佳
麻衣:内田彩
ミイ:内田真礼
ぽのか:茅野愛衣
その他?:天津向




◆黒執事 Book of Circus

MBS:7/10(木) 26:19〜
TBS:7/11(金) 26:25〜
CBC:7/11(金) 27:12〜
BS-TBS:7/12(土) 24:30〜

・キャスト
セバスチャン・ミカエリス:小野大輔
シエル・ファントムハイヴ:坂本真綾
ジョーカー:宮野真守
ドール:高垣彩陽
ビースト:甲斐田裕子
ダガー:岡本信彦
スネーク:寺島拓篤
ピーター:泰勇気
ウェンディ:新谷真弓
ジャンボ:小柳良寛
バルドロイ:東地宏樹
フィニアン:梶裕貴
メイリン:加藤英美里
タナカ:藤村俊二
ウィリアム・T・スピアーズ:杉山紀彰
ロナルド・ノックス:KENN
グレル・サトクリフ:福山潤
ソーマ・アスマン・カダール:立花慎之介
アグニ:安元洋貴
エリザベス・ミッドフォード:田村ゆかり
劉:遊佐浩二
藍猫:矢作紗友里
葬儀屋:諏訪部順一
フレッド・アバーライン:菅沼久義
チャールズ・グレイ:木村良平
チャールズ・フィップス:前野智昭




◆東京ESP

TOKYO MX:7/11(金) 25:35〜
BS11:7/12(土) 27:00〜
チバテレビ:7/13(日) 24:00〜
tvk:7/13(日) 24:00〜
テレ玉:7/13(日) 24:00〜
サンテレビ:7/13(日) 24:30〜
TVQ:7/13(日) 26:30〜
岐阜放送:7/15(火) 24:00〜
三重テレビ:7/16(水) 25:20〜

・キャスト
漆葉リンカ:木戸衣吹
東美奈実:三澤紗千香
東京太郎:河本啓佑
黒井小節:相沢舞
漆葉竜胆:稲田徹
大空歩:緒方恵美
江戸山紫:田所あずさ
教授:川原慶久
黒井孤月:今野宏美
鍋島警部:安原義人
養谷老師:井上和彦
江戸山会長:中田譲治
仏田:玄田哲章
格之進:江原正士
助三郎:麦人
大空麗亜:大浦冬華
ケイシー:平松広和




◆信長協奏曲

フジテレビ:7/11(金) 26:10〜[第2話以降は25:20〜]

・キャスト
サブロー:宮野真守
織田信長:梶裕貴
帰蝶:水樹奈々
木下藤吉郎:中村悠一
お市:悠木碧
池田恒興:興津和幸
柴田勝家:小山力也
前田利家:浅沼晋太郎
佐々成政:三宅健太
丹羽長秀:高橋伸也
沢彦:緒方賢一
徳川家康:福山潤
竹中半兵衛:櫻井孝宏
浅井長政:木村良平
森可成:杉崎亮
森長可:吉野裕行
森蘭丸:村瀬歩
足利義昭:杉田智和
松永久秀:黒田崇矢
織田信行:内山昂輝
平手政秀:清川元夢
斎藤道三:秋元羊介
ナレーション:小栗旬




◆RAIL WARS!

TBS、BS-TBS

・キャスト
高山直人:福山潤
桜井あおい:沼倉愛美
小海はるか:内田真礼
岩泉翔:日野聡
札沼まり:五十嵐裕美
五能瞳:
飯田奈々:




◆残響のテロル

フジテレビほか

・キャスト
九重新(ナイン):石川界人
久見冬二(ツエルブ):斉藤荘馬
三島リサ:種崎敦美




◆人生相談テレビアニメーション「人生」

TOKYO MX、読売テレビ、中京テレビ、BS11

・キャスト
赤松勇樹:
遠藤梨乃:
九条ふみ:
鈴木いくみ:
二階堂彩香:




◆六畳間の侵略者!?

TOKYO MX、BS11、AT-X他

・キャスト
里見孝太郎:中村悠一
東本願早苗:鈴木絵理
虹野ゆりか:大森日雅
クラノ=キリハ:田澤茉純
ティアミリス・グレ・フォルトーゼ:長縄まりあ
松平賢治:鈴木達央
カラマ:竹達彩奈
コラマ:悠木碧
ルースカニア・ナイ・パルドムシーハ:早見沙織
桜庭晴海:高本めぐみ
笠置静香:洲崎綾




◆精霊使いの剣舞

AT-X、TOKYO MX、MBS、テレビ愛知、BS11

・キャスト
カゼハヤ・カミト:古川慎
クレア・ルージュ:木戸衣吹
リンスレット・ローレンフロスト:優木かな
エリス・ファーレンガルト:石上静香
フィアナ・レイ・オルデシア:大西沙織
テルミヌス・エスト:加隈亜衣








こんな感じで、もうとにかくどれを削ろうか?な感じです。
しかも、現在放送中で夏季も引き続き・・・という番組を入れたら・・・
HDDの容量がもうどーしたらいいんですか?Σ( ̄ロ ̄lll) ガーン


とりあえず現時点で視聴予定にしているのは


幕末Rock

Free!2期

東京喰種

SAO2期

ばらかもん

少年ハリウッド

BASARA3期

スペース・ダンディ2期

アオハライド

ハマトラ2期


LOVE STAGE!!
(CMPV見たらDAIGOさんが下手過ぎて出番によっては・・・唯一のBL系アニメなんですけどね〜(^^ゞ)

サイコパス

ペルソナ4

黒執事3期

信長協奏曲

残響のテロル




(ちょっと気になる)

アルドノア〜

DRAMAtical Murder

東京ESP



決定しているだけで16本?Σ( ̄ロ ̄lll)

と、とりあえず間違いなく確実に最後まで見る!と決めてるのは

Free!
コパス
ペルソナ
黒執事   の4本

まず見るだろうと思ってるのは

SAO
東京喰種
ばらかもん
S・ダンディー
バサラ
ハマトラ
残響〜
信長   かな?あとは本当に展開次第。


こ、これに継続モノ入れたら(ヒィィィ)


夏季はマジにちょっとでもつまらないと思ったら切っていかないと録画もままならないかも。
大変だぁぁぁ




皆さんはどの番組に注目なさってますか?






にほんブログ村 アニメブログへ にほんブログ村 アニメブログ 声優へ にほんブログ村 アニメブログ 深夜アニメへ

↑よろしければ1クリックお願いします 励みになります


 PSYCHO-PASS サイコパス 槙島聖護 完成品フィギュア(ポストカード 付)《09月予約》

テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!
ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。
→ログインへ

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文
2014年夏季開始の新作アニメ(その2) SOLILOQUY別館/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる