SOLILOQUY別館

アクセスカウンタ

zoom RSS 2015年春季開始の新作アニメ

<<   作成日時 : 2015/03/30 23:59   >>

ブログ気持玉 0 / トラックバック 0 / コメント 0

もう、ギリギリになってしまってすみません。もうあさってから4月ですものね〜(^^ゞ
取り急ぎ、メモ代わりにUPしたいと思います。



今回もコチラを参考にさせて頂きました。

※ 毎回書いていますが、詳細は公式HPで調べて下さいね。
あくまでメモ代わりなので、続編モノはキャストを省いています。





◆旦那が何を言っているかわからない件 2スレ目

テレ玉:4/2(木) 25:00〜
KBS京都:4/2(木) 25:30〜
tvk:4/3(金) 25:45〜
サンテレビ:4/6(月) 26:30〜
※1話5分、全13話



◆長門有希ちゃんの消失

TOKYO MX:4/3(金) 25:40〜
AT-X:4/4(土) 22:30〜ほか
BS11:4/4(土) 27:00〜
チバテレビ:4/5(日) 24:00〜
tvk:4/5(日) 24:00〜
テレ玉:4/5(日) 24:00〜
サンテレビ:4/5(日) 24:30〜
TVQ:4/5(日) 26:35〜
岐阜放送:
三重テレビ:
信越放送:

・キャスト
長門有希:茅原実里
キョン:杉田智和
朝倉涼子:桑谷夏子
朝比奈みくる:後藤邑子
鶴屋さん:松岡由貴
谷口:白石稔
国木田:松元薫
古泉一樹:小野大輔
涼宮ハルヒ:平野綾




◆境界のRINNE

Eテレ:4/4(土) 17:30〜
全25話

・キャスト
六道りんね:石川界人
真宮桜:井上麻里奈
六文:生天目仁美
魂子:雪野五月
六道鯖人:山口勝平



◆電波教師

ytv・日本テレビ系:4/4(土) 17:30〜

・キャスト
鑑純一郎:神谷浩史
鑑純音:(未発表)
叶美奈子:雨宮天
柊暦:三森すずこ
桃園マキナ:大西沙織
式島切子:田所あずさ
千波花音:日高里菜
天上院騎咲:佐倉綾音
荒木光太郎:豊崎愛生



◆終わりのセラフ

TOKYO MX:4/4(土) 22:00〜
MBS:4/4(土) 25:58〜
テレビ愛知:4/5(日) 26:05〜
BS11:4/6(月) 24:00〜

・キャスト
百夜優一郎:入野自由
百夜ミカエラ:小野賢章
一瀬グレン:中村悠一
フェリド・バートリー:櫻井孝宏
柊シノア:早見沙織
早乙女与一:岡本信彦
君月士方:石川界人
三宮三葉:井口裕香
クルル・ツェペシ:悠木碧
柊暮人:前野智昭
柊深夜:鈴木達央
クローリー・ユースフォード:鈴村健一



◆プラスティック・メモリーズ

TOKYO MX:4/4(土) 24:30〜
とちぎテレビ:4/4(土) 24:30〜
群馬テレビ:4/4(土) 24:30〜
BS11:4/4(土) 24:30〜
AT-X:4/4(土) 24:30〜
岐阜放送:4/7(火) 24:30〜
三重テレビ:4/7(火) 25:00〜
ABC:4/8(水) 26:14〜

・キャスト
水柿ツカサ:内匠靖明
アイラ:雨宮天
絹島ミチル:赤崎千夏
ザック:矢作紗友里
桑乃実カヅキ:豊口めぐみ
コンスタンス:日野聡
シェリー:愛美
海松エル:上坂すみれ
山野辺タカオ:飛田展男
土器レン:拝真之介
縹ヤスタカ:津田健次郎



◆てさぐれ!部活もの すぴんおふ プルプルんシャルムと遊ぼう

日本テレビ:4/4(土) 25:55〜

・キャスト
鈴木結愛:西明日香
佐藤陽菜:明坂聡美
高橋葵:荻野可鈴
田中心春:大橋彩香
園田萌舞子:上田麗奈
有栖川凛:三上枝織
十六夜花音:大久保瑠美
宇佐美陽菜:小松未可子
円城寺結衣:高森奈津美
小此木友美:上坂すみれ



◆デュエル・マスターズVSR(バーサス レボリューション)

テレビ東京系:4/5(日) 8:30〜

・キャスト
切札勝太:小林由美子



◆アルスラーン戦記

MBS・TBS系全国28局ネット:4/5(日) 17:00〜

・キャスト
アルスラーン:小林裕介
ダリューン:細谷佳正
ナルサス:浪川大輔
エラム:花江夏樹
ギーヴ:KENN
ファランギース:坂本真綾



◆ベイビーステップ 第2シリーズ

Eテレ:4/5(日) 17:30〜

・キャスト
丸尾栄一郎:村田太志
鷹崎奈津:寿美菜子
江川逞:浪川大輔
影山小次郎:寺島拓篤
深沢諭吉:下野紘
宮川卓也:柿原徹也
大林良:前野智昭
荒谷寛:羽多野渉
田島勇樹:優希
三浦コーチ:楠大典
佐々木姫子:瀬戸麻沙美
越水成雪:下妻由幸
岩佐博水:浅沼晋太郎
池爽児:細谷佳正
難波江優:櫻井孝宏
岡田隆行:伊藤健太郎
井出義明:KENN
青井コーチ:鳥海浩輔
アレックス:神谷浩史
マーシャ:潘めぐみ
平敦士:江口拓也
クリシュナ:花江夏樹



◆SHOW BY ROCK!!

TOKYO MX:4/5(日) 22:00〜ほか
ytv:4/6(月) 26:59〜
BS11:4/6(月) 27:00〜
dアニメストア、niconicoほかで配信

・キャスト
シアン:稲川英里
チュチュ:上坂すみれ
モア:佐倉綾音
レトリー:沼倉愛美
クロウ:谷山紀章
アイオーン:内山昂輝
ヤイバ:柿原徹也
ロム:細谷佳正
阿:早見沙織
吽:松井恵理子
ダル太夫:潘めぐみ
シュウ☆ゾー:宮野真守
リク:村瀬歩
カイ:逢坂良太
ロージア:日高里菜
ツキノ:茅野愛衣
ホルミー:五十嵐裕美
ジャクリン:村川梨衣
ほか



◆ハロー!!きんいろモザイク

AT-X:4/5(日) 24:00〜
サンテレビ:4/6(月) 23:30〜
TOKYO MX:4/6(月) 24:00〜
KBS京都:4/6(月) 24:00〜
テレビ北海道:4/7(火) 26:05〜
テレビ愛知:4/8(水) 26:05〜
BS11:4/9(木) 24:00〜

・キャスト
大宮忍:西明日香
アリス・カータレット:田中真奈美
小路綾:種田梨沙
猪熊陽子:内山夕実
九条カレン:東山奈央
大宮勇:田村ゆかり
松原穂乃花:諏訪彩花
烏丸さくら:佐藤聡美
久世橋朱里:大西沙織
猪熊空太:潘めぐみ
猪熊美月:村川梨衣




◆攻殻機動隊ARISE ALTERNATIVE ARCHITECTURE

TOKYO MX:4/5(日) 22:30〜
KBS京都:4/5(日) 23:00〜
サンテレビ:4/5(日) 26:00〜
テレビ愛知:4/5(日) 26:35〜
北海道テレビ:4/7(火) 26:50〜
仙台放送:4/8(水) 26:42〜
静岡放送:4/9(木) 25:48〜
TVQ九州放送:4/9(木) 27:30〜
BS11:4/14(火) 24:30〜

・キャスト
草薙素子:坂本真綾
荒巻大輔:塾一久
バトー:松田健一郎
トグサ:新垣樽助
イシカワ:咲野俊介、檀臣幸
サイトー:中國卓郎
パズ:上田燿司
ボーマ:中井和哉
ロジコマ:沢城みゆき



◆銀魂゜

テレビ東京系:4/8(水) 18:00〜



◆えとたま

TOKYO MX:4/9(木) 23:00〜
サンテレビ:4/11(土) 22:00〜
BS11:4/12(日) 25:00〜

・キャスト
にゃ〜たん(猫):村川梨衣
チュウたん(子):大原さやか
モ〜たん(丑):松井恵理子
シマたん(寅):巽悠衣子
ウサたん(卯):相坂優歌
ドラたん(辰):内田真礼
シャアたん(巳):生天目仁美
ウマたん(午):小澤亜李
メイたん(未):渕上舞
キーたん(申):戸田めぐみ
ピヨたん(酉):佐々木未来
イヌたん(戌):本多真梨子
ウリたん(亥):花守ゆみり
天戸タケル:下野紘



◆パンチ ライン

フジテレビ:4/9(木) 24:55〜
ほか「ノイタミナ」枠

・キャスト
伊里達遊太(いりだつ ゆうた):井上麻里奈
成木野みかたん:雨宮天
曳尾谷愛(ひきおたに いと):寿美菜子
台初明香(だいはつ めいか):釘宮理恵
秩父ラブラ:戸松遥
チラ之助:吉田有里



◆うたの☆プリンスさまっ♪ マジLOVEレボリューションズ

TOKYO MX 毎週土曜 25:00〜25:30(初回放送4月4日予定)
毎日放送 毎週土曜 27:28〜27:58(初回放送4月4日予定)
テレビ愛知 毎週月曜 26:05〜26:35(初回放送4月6日予定)
BS11 毎週金曜 23:00〜23:30(初回放送4月10日予定)
AT-X 毎週金曜 23:30〜24:00(初回放送4月10日予定)
ニコニコ動画 毎週火曜 23:00〜23:30(初回放送4月7日予定)



◆俺物語!!

日本テレビ 2015年4月8日(水)より毎週水曜日25:29〜
ミヤギテレビ 2015年4月17日(金)より毎週金曜日25:57〜
テレビ信州 2015年5月7日(木)より毎週木曜日26:14〜
静岡第一テレビ 2015年4月22日(水)より毎週水曜日26:04〜
広島テレビ 2015年5月13日(水)より毎週水曜日25:59〜
南海放送 2015年5月1日(金)より毎週金曜日25:57〜 ※時間が変更になりました
BS日テレ 2015年4月15日(水)より毎週水曜日26:30〜

・キャスト
剛田猛男:江口拓也
大和凛子:潘めぐみ
砂川誠:島崎信長
砂川愛:井上喜久子
織田隼人:浪川大輔
剛田ゆり子:青木和代
剛田豊:玄田哲章
栗原オサム:榎木淳弥
菜々子:北川里奈
西城まりや:前田玲奈
天海悠紀華:茅野愛衣



◆ガンスリンガー ストラトス

TOKYO MX
BS11
とちぎテレビ
群馬テレビ
niconico

・キャスト
風澄徹:阿部敦
片桐鏡華:金元寿子
片桐鏡磨:西田雅一
レミー・オードナー:沢城みゆき
竜胆しづね:植田佳奈
草陰稜:保志総一朗
羅漢堂旭:小山力也
オルガ・ジェンテイン:大原さやか
アーロン・バロウズ:子安武人
ジョナサン・サイズモア:小林由美子
ξ988:藤田咲
真加部主水:秋元羊介
リューシャ:早見沙織
篠生茉莉:伊瀬茉莉也
シュリニヴァーサ・セン:大川透
水潟九美:水樹奈々



◆グリザイアの迷宮

TOKYO MX
サンテレビ
KBS京都
BS11
AT-X:2015年春




◆グリザイアの楽園

TOKYO MX
サンテレビ
KBS京都
BS11
AT-X:2015年春

・キャスト
風見雄二:櫻井孝宏
榊由美子:田中涼子
周防天音:田口宏子
松嶋みちる:水橋かおり
入巣蒔菜:たみやすともえ
小嶺幸:清水愛
橘千鶴:やなせなつみ
春寺由梨亜:鳴海エリカ
風見一姫:友永朱音



◆血界戦線

MBS:4月〜
TOKYO MX:4月〜
BS11:4月〜

・キャスト
レオナルド・ウォッチ:阪口大助
クラウス・V・ラインヘルツ:小山力也
ザップ・レンフロ:中井和哉
チェイン・皇:小林ゆう
スティーブン・A・スターフェイズ:宮本充
K・K:折笠愛
ギルベルト・F・アルトシュタイン:銀河万丈
ソニック:内田雄馬
ブリッツ・T・エイブラムス:大塚明夫
パトリック:石塚運昇
ドグ・ハマー:宮野真守
デルドロ・ブローディ:藤原啓治
ツェッド・オブライエン:緑川光
堕落王フェムト:石田彰
ミシェーラ・ウォッチ:水樹奈々
ビビアン:沢城みゆき
マスター:各務立基



◆シドニアの騎士 第九惑星戦役

4月〜
アニメイズム枠



◆食戟のソーマ

MBS:4月〜
TBS:4月〜
CBC:4月〜
BS-TBS:4月〜
アニメイズム枠

・キャスト
幸平創真:松岡禎丞
薙切えりな:種田梨沙
田所恵:高橋未奈美
水戸郁魅:石上静香
タクミ・アルディーニ:花江夏樹
イサミ・アルディーニ:小野友樹
一色慧:櫻井孝宏
榊涼子:茅野愛衣
吉野悠姫:内田真礼
伊武崎峻:村田太志
丸井善二:小林裕介
新戸緋沙子:大西沙織



◆ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか

・キャスト
ベル・クラネル:松岡禎丞
ヘスティア:水瀬いのり
アイズ・ヴァレンシュタイン:大西沙織
リリルカ・アーデ:内田真礼
エイナ・チュール:戸松遥
シル・フローヴァ:石上静香



◆てーきゅう(第4期)



◆トリアージX(イクス)

・キャスト
三神嵐:赤羽根健治
木場美琴:近藤唯
梨田織葉:佐藤亜美菜
狭霧友子:大浦冬華
剣光姫:浅野真澄
柩小夜:白石涼子



◆ニセコイ:



◆ハイスクールDxD BorN



◆響け!ユーフォニアム

TOKYO MX
サンテレビ
KBS京都
テレビ愛知
BS11

・キャスト
黄前久美子:黒沢ともよ
加藤葉月:朝井彩加
川島緑輝:豊田萌絵
高坂麗奈:安済知佳
田中あすか:寿美菜子
小笠原晴香:早見沙織
中世古香織:茅原実里
塚本秀一:石谷春貴
滝昇:櫻井孝宏



◆Fate/stay night [Unlimited Blade Works] 2ndシーズン



◆放課後のプレアデス

TOKYO MX:2015年春
ABC:2015年春
BSフジ:2015年春
群馬テレビ:2015年春
とちぎテレビ:2015年春

・キャスト
すばる:高森奈津美
あおい:大橋歩夕
いつき:立野香菜子
ひかる:牧野由依
ななこ:藤田咲
みなと:桑島法子



◆魔法少女リリカルなのはViVid

・キャスト
高町ヴィヴィオ:水橋かおり
アインハルト・ストラトス:能登麻美子
リナ・ウェズイー:喜多村英梨
コロナ・ティミル:福圓美里
高町なのは:田村ゆかり
フェイト・T・ハラオウン:水樹奈々
ほか



◆やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。続

TBS:4月〜
MBS:4月〜
CBC:4月〜
BS-TBS:4月〜



◆山田くんと7人の魔女

2015年4月
TOKYO MX
ytv
テレビ愛知
TVQ
テレビ北海道
西日本放送

・キャスト
山田竜:逢坂良太
白石うらら:早見沙織
宮村虎之介:増田俊樹
伊藤雅:内田真礼
椿剣太郎:佐々木寿治
小田切寧々:喜多村英梨
五十嵐潮:小野大輔
山崎春馬:福山潤
飛鳥美琴:花澤香菜
大塚芽子:牧野由依
猿島マリア:タカオユキ
滝川ノア:悠木碧
西園寺リカ:田澤茉純
玉木真一:立花慎之介
鶴川秀明:杉田智和
亀田満:小野友樹



◆レーカン!

TBS・BS-TBSほか:2015年春

・キャスト
天海響:木戸衣吹
井上成美:伊藤美来
上原佳菜:飯田里穂
江角京子:M・A・O
小川真琴:山崎エリイ
代返侍:川原慶久
花子さん:井澤美香子






こんな感じでしょうか?
個人的に見ようとていたのは

アルスラーン戦記
ベイビーステップ(2期)
攻殻機動隊
銀魂
うたプリ(4期)
俺物語!!
血界戦線
食戟のソーマ
ニセコイ(2期)
Fate/stay night(2期)

シドニア・・・は、まだ1期全部見れていないんですが(^^ゞ
攻殻は今までやっていたシリーズの前の段階になるんでしょうか?劇場版のキャストですね。それがちょっと寂しいですが、攻殻スキーとしてはやっぱり見ちゃうんじゃないかと。


ちょっと気になってるのは

境界のRINNE
電波教師
終わりのセラフ
ガンスリンガー ストラトス

辺りでしょうか?

それにしても、その時その時で、あんなにどの作品にも出ていた名前が見当たらなかったり、脇ばっかりだった方が軒並み主役になったり。
そういう点でも新番組をチェックしてるとワクワクソワソワしますね。



皆様はいかがでしょうか?
参考になれば幸いです。






にほんブログ村 アニメブログへ にほんブログ村 アニメブログ 深夜アニメへ</

↑よろしければ1クリックお願いします


テーマ

関連テーマ 一覧


月別リンク

ブログ気持玉

クリックして気持ちを伝えよう!
ログインしてクリックすれば、自分のブログへのリンクが付きます。
→ログインへ

トラックバック(0件)

タイトル (本文) ブログ名/日時

トラックバック用URL help


自分のブログにトラックバック記事作成(会員用) help

タイトル
本 文
2015年春季開始の新作アニメ SOLILOQUY別館/BIGLOBEウェブリブログ
文字サイズ:       閉じる